Действительно ли я не имею права на этот дом?
Много лет назад я вышла замуж и уехала из родительского дома, в другую страну . Мама и отчим умерли спустя какое - то время. Родственник отчима забрал себе документы на дом и сам дом , сказал что я не имею на него никакого права . Отчим и мама были в законном браке. Действительно ли я не имею права на этот дом ?
Здравствуйте! Если дом принадлежал вашей маме или отчиму на праве собственности, то после их смерти наследниками являются законные наследники — в том числе вы, как их ребенок, имеете право на наследство, даже если проживали в другой стране. Если родственник отчима забрал документы и имущество без вашего согласия, это неправомерно, и вы можете обратиться в суд для защиты своих наследственных прав. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.
Здравствуйте.
Действительно ли я не имею права на этот дом ?
Как минимум вы имели право получить в наследство имущество вашей матери, так как на основании ст. 1142 ГК считались наследником 1-й очереди.
Однако наследство должно быть принято в течение 6 месяцев с момента смерти вашей матери.
С учетом того, что данный срок вы пропустили, доля, которая полагалась вам, перешла к другим наследникам на основании ст. 1161 ГК.
Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260... и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".