Что мне делать в этой ситуации

Здравствуйте

У Меня такая ситуация

Встречалась с парнем он уехал в командировку на сво и сказал что я могу брать деньги он оставил мне свой телефон что если мне надо я могу сама себе переводить теперь мы с ним расстались и мой пьяный друг сказал ему что все гуляли мои друзья на его деньги

И он собирается этот бывший парень писать заявление и говорить что я украла эти деньги в сумме там 130+-тысяч было.

Что мне делать в этой ситуации

, Наталья Андреевна, г. Москва
Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Ваша ситуация сложная, но главное — сохранять спокойствие и не признавать вину без доказательств. Если у вас есть подтверждения, что парень сам разрешал пользоваться деньгами и переводить их вам, постарайтесь сохранить все переписки, скриншоты и доказательства такого разрешения. Если к вам обратятся с заявлением, лучше сразу обратиться к юристу для защиты своих прав. Не вступайте в конфликты с бывшим и друзьями, чтобы не ухудшить ситуацию. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Наталья Андреевна, г. Москва.

Если напишет заявление в СК полицию, то будет проверка в соответствии со ст.144 УПК РФ

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Но телефон он сам оставил.

Оставил Вам для того чтоб пользоваться его деньгами.

Вам нужно как то это подтвердить.