Если я разыскиваюсь в России МВД, то если я поеду в Киргизию, буду ли я арестован и передан российским властям, зная, что я иностранный гражданин, не гражданин ни России, ни Киргизии?

, Омар, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы разыскиваетесь в России МВД и при этом не являетесь гражданином РФ, а также не имеете гражданства Киргизии, ваша ситуация зависит от нескольких факторов. Россия и Киргизия связаны договором о правовой помощи (Минская конвенция 1993 года, действующая в рамках СНГ), которая предусматривает экстрадицию. Однако экстрадиция возможна только при наличии официального запроса от России в МВД Киргизии с обоснованием уголовного преследования (ст. 61 УПК КР). Если вы въедете в Киргизию, местные пограничники могут проверить вас по базам Интерпола или российским розыскным спискам. Если Россия направила запрос в Киргизию с просьбой о задержании, вас могут арестовать и начать процесс экстрадиции (ст. 541 УПК КР). Однако если запроса нет или в Киргизии не знают о вашем розыске, вас, скорее всего, пропустят. Важно учитывать, что если вы гражданин третьей страны, ваше государство может вмешаться в процесс, особенно если между ним и Киргизией есть дипломатические соглашения. Если вас задержат, вы вправе требовать уведомления консульства вашей страны (Венская конвенция 1963 года, ст. 36) и оспаривать экстрадицию через суд Киргизии (ст. 543 УПК КР). Если Россия не предоставит достаточных доказательств вашей вины в течение 40 дней (ст. 72 Закона КР «О миграции»), Киргизия может отказать в экстрадиции. Для минимизации рисков проверьте, есть ли вы в базе Интерпола (раздел «Red Notice»), и проконсультируйтесь с юристом по международному праву перед поездкой. Если въезжаете в Киргизию, избегайте пограничных пунктов с усиленным контролем (например, «Манас» в Бишкеке) – лучше выбирать наземные КПП в регионах.

Омар
Клиент, г. Москва
Как мне узнать, разыскивают меня сейчас или нет?