У меня четверр детей, маткапитал я получила на третьего ребёнка, через два года меня лишили родительских прав

У меня четверр детей, маткапитал я получила на третьего ребёнка, через два года меня лишили родительских прав на двух старших детей, и сказали что маткапиталом я не могу воспользоввттся так как лишена прав

, ольга, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на материнский капитал прекращается, в случае лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

В этом случае право на материнский капитал возникает у отца, согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

У Вас если лишение родительских прав было не в отношении третьего ребенка, то это положение не применяется.