Брат категорически не хочет продавать дом и выплатить мою долю тоже не хочет

Здравствуйте. Нам с братом после смерти родителей досталось по 1/2 доли дома. Брат категорически не хочет продавать дом и выплатить мою долю тоже не хочет. Могу ли я что то сделать?

, Татьяна, г. Псков
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте!

Да, в вашей ситуации есть правовые механизмы, которые позволяют защитить ваши интересы даже при отказе второго сособственника идти на добровольные договорённости.

1. Право собственности на долю
Вы и ваш брат являетесь дольщиками, то есть каждый владеет 1/2 доли в праве собственности на дом. Это значит, что вы вправе:

пользоваться имуществом по соглашению с другим собственником;
продать, подарить или иным образом распорядиться своей долей (с учётом права преимущественной покупки у второго сособственника);
требовать выплаты компенсации за долю — при соблюдении определённых условий.
2. Что делать, если брат не хочет продавать и не выкупает долю?
Вариант 1: Предложить выкуп через письменное уведомление.
Вы вправе официально предложить брату выкупить вашу долю. Для этого направьте ему письменное предложение с указанием цены, желательно — заказным письмом с уведомлением. Если в течение месяца он не согласится, вы получите право продать свою долю третьему лицу на тех же условиях.

Важно: продавать долю можно, даже если брат против, но нужно соблюсти право преимущественной покупки.

Вариант 2: Подать иск в суд о выделе доли или о продаже имущества.
Если совместное владение домом невозможно (например, вы не можете пользоваться своей частью, не проживаете в доме и т.д.), вы можете подать в суд:

о выделе вашей доли в натуре (если технически возможно разделить дом);
о прекращении долевой собственности с выплатой компенсации (если выдел невозможен и суд сочтёт разумным обязать брата выплатить вам денежную компенсацию);
о продаже всего дома с разделом вырученных средств, если пользование им невозможно без согласия сторон.
Позиция судов по таким делам зависит от обстоятельств, но если брат препятствует вам распоряжаться своей долей, суд может встать на вашу сторону.

 Что вы можете сделать уже сейчас:
Оценить рыночную стоимость доли (можно заказать независимую оценку).
Направить брату официальное предложение о выкупе.
При отказе — готовить документы для обращения в суд.

Татьяна
Клиент, г. Псков
Спасибо.
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ продать — это право.