Значит я могу быть спокойна, и меня не привлекут?

Здравствуйте! У меня такая ситуация! Я нашла на улице телефон и внутри были банковские карты, я сразу же позвонила, чтобы отдать телефон с картами владельцу! Выяснилось, что телефон был украденный и с карты кто то снимал деньги, владелец телефона и карт намерен писать заявление в полицию о пропаде денег с карты! Я ничего не снимала с карты, а просто нашла телефон и сразу же позвонила, чтобы отдать его! Могут ли меня привлечь к соучастию, так как я нашла телефон с картами! Как полиция будет выяснять, кто снимал деньги с карты, по камерам видеонаблюдения?

, Ирина, г. Калининград
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте Ирина.

Ваша ситуация вызывает беспокойство, но если всё действительно было так, как вы описали — вы действовали добросовестно и правильно, а значит, повода для привлечения к уголовной ответственности у правоохранительных органов нет.

Сам факт того, что вы нашли чужой телефон и сразу позвонили, чтобы вернуть его, говорит в вашу пользу. Это важно. Если бы вы хотели воспользоваться находкой в корыстных целях, вы бы наоборот — попытались скрыться, не выходили бы на связь и не возвращали бы имущество.

Теперь о деньгах. Даже если с карты были сняты деньги, это ещё не значит автоматически, что виноваты вы. Полиция будет разбираться. Как именно:

запросят данные по операциям, где и когда снимались деньги;
проверят записи с камер видеонаблюдения в банкоматах, магазинах или терминалах, где происходили списания.
То есть, будет техническое расследование, и оно покажет, причастны вы или нет. Если вы не снимали деньги, то и доказательств против вас не будет.

Важно: не скрывайтесь, сотрудничайте с полицией, объясните сразу, что вы просто нашли телефон, не пользовались им и хотели вернуть. Это уже сильный аргумент в вашу защиту.

На практике — в таких случаях виновного находят именно по записям камер, отпечаткам на телефоне, а не по домыслам. Поэтому, если вы уверены, что ничего не делали — можно быть спокойной.

Если вызовут — приходите с паспортом, дайте объяснение, расскажите, как всё было. Если будет нужно — вы можете привлечь адвоката, но по описанному пока оснований для серьёзного беспокойства нет.