Значит я могу быть спокойна, и меня не привлекут?

Здравствуйте! У меня такая ситуация! Я нашла на улице телефон и внутри были банковские карты, я сразу же позвонила, чтобы отдать телефон с картами владельцу! Выяснилось, что телефон был украденный и с карты кто то снимал деньги, владелец телефона и карт намерен писать заявление в полицию о пропаде денег с карты! Я ничего не снимала с карты, а просто нашла телефон и сразу же позвонила, чтобы отдать его! Могут ли меня привлечь к соучастию, так как я нашла телефон с картами! Как полиция будет выяснять, кто снимал деньги с карты, по камерам видеонаблюдения?

, Ирина, г. Калининград
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина

Вы, судя по вашему описанию, повели себя добросовестно — нашли телефон, не воспользовались ни телефоном, ни банковскими картами, а сразу связались с владельцем. Это крайне важно, и в большинстве случаев такое поведение исключает уголовную ответственность.

Если вы действительно не снимали деньги, не передавали телефон другим лицам и сразу вернули находку — это не кража и не соучастие. Даже если факт снятия денег будет расследоваться, найти телефон у вас не означает автоматической вины.

Как полиция будет проверять:

  • По записям видеокамер в местах снятия денег;
  • По IP-адресам, геолокации и устройствам, через которые заходили в интернет-банк;
  • По времени действий (например, снятие произошло до того, как вы нашли телефон);
  • По вашим объяснениям и, возможно, отпечаткам/экспертизе.

Вы можете быть спокойны, если действительно не снимали деньги и сразу пытались вернуть находку. Обязательно сохраните скриншоты звонков/сообщений, подтверждающие ваши действия, и дайте полиции полные объяснения. Это укрепит вашу позицию как добросовестного человека.

Ирина
Клиент, г. Калининград
Спасибо большое за ответ! Я нашла телефон с банковскими картами где то в 21:25 и в 21:26 я сразу же позвонила с найденного телефона жене(так было забито в телефоне Любимая Жена) все объяснила, женщина сказала спасибо большое, телефон забрали, и оказалось, что это был украденный телефон и карты и его просто подкинули на улицу,
воры расплачивались этой картой в магазинах, Бургер Кинг, Какой-то буфет и т. д. Теперь владелец намерен писать заявление в полицию, с целью найти вора! Вот и переживаю, как бы меня полиция не обвинила в соучастии!
Хотя в этот день я была в поликлинике, в аптеке, в магазинах, гуляла по городу, в принципе у меня есть алиби, пусть просматривают камеры и мою геолокацию, где я была в этот день.
Все равно переживаю, начиталась в интернете, что потом попробуй докажи, что не снимала деньги с найденной карты.
Но с другой стороны, ведь полиция будет искать вора по камерам, в наше время это доступно, все под камерами живём. Значит меня не должны ни в чем заподозрить? Я правильно понимаю?

Здравствуйте, Ирина.

Коллега в принципе верно говорит.

Но лучше обратиться на личный приём к адвокату и заключить с ним соглашение.

Часты случаи, когда свидетель становится подозреваемым или когда «хватают» первого попавшегося, с кем легче «работать». Тем более, что сейчас идёт война, именуемая эвфемизмом СВО, и непорядочные представители правоохранительных органов могут предлагать «контракт на СВО», а пол им уже не важен.