Здравствуйте Мне 17 лет моей бывшей девушке Вике 15 Она

Здравствуйте!

Мне 17 лет, моей бывшей девушке Вике — 15. Она обвиняет меня в угрозах распространения её интимных фотографий, которых у меня нет. Вика вызвала полицию, меня и мою семью долго опрашивали, а её — всего пару минут, после чего ушли. Я уверен, что обвинения ложные и хочу подать заявление о ложном доносе, так как мне был причинён моральный вред.

Подскажите, пожалуйста:

1. Какие доказательства мне лучше собрать, чтобы доказать свою невиновность?

2. Как правильно составить заявление о ложном доносе?

3. Какие у меня юридические возможности для защиты своих прав и компенсации морального вреда?

4. Как мне лучше вести себя, если полиция вновь вызовет меня на допрос?

5. Что делать в такой ситуации, чтобы защитить себя и свои интересы?

Буду очень благодарен за ваши рекомендации и советы.

, Михаил, г. Буй
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добры вечер.

Если нет в отношении вас доказательств, то вам ничего не грозит.

Вынесут постановление об отказе  в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

 1) отсутствие события преступления;

потому вам переживать нет причин.

Он не достигла 16 летнего возраста. Потому ее могут только поставить на учет.

То есть возбудить уголовное дело в отношении нее не могут.

Можем более подробно разобрать ситуацию в чате.

Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Вам не нужно собирать доказательства невиновности, у нас действует презумпция невиновности. Вы невиновны, пока не доказано обратное. Если Вика хочет вас посадить, то это ее задача — доказать то, что она говорит. Если все ее слова выдумка, то это значит, что она ничего не докажет, и вам нечего бояться.

По ст. 306 УК РФ уголовная ответственность за ложный донос наступает с 16 лет, а Вике 15, и потому заявление писать нетть особого смысла — дело не будет возбуждено.

Можно подать иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда, и это допустимо в рамках гражданского права. Отвечать будет несовершеннолетняя вместе с родителями, но суд примет во внимание возраст и предложит примирение или минимальную компенсацию.

Приходите с родителями или адвокатом — это обязательное условие для несовершеннолетнего. Отвечайте спокойно, только на поставленные вопросы, не фантазируйте. Имеете право отказаться давать показания, если они могут повредить вам (ст. 51 Конституции РФ).

Не контактируйте с Викой, вообще. Ни с ней, ни с её друзьями. Сохраняйте все переписки, даже если они вам сейчас не кажутся важными. Пусть ваши родители тоже напишут пояснение, что вы подверглись психологическому давлению.