Здравствуйте, являюсь сиротой в этом году исполняется 23 года, и мне отправили перечень документов на

Здравствуйте,являюсь сиротой в этом году исполняется 23 года , и мне отправили перечень документов на жилищный сертификат .

Не совсем понимаю ,где брать все эти документы ,особенно второй пункт и шестой .

И еще вопрос требуется справка о доходе не ниже МРОТ ,а если он выше ,может ли это послужить отказу при решении выдать сертификат или нет ?

1) достижение заявителем возраста 23 лет;

2) наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем

за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения

с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой,

предпринимательской и (или) иной деятельности, не запрещенной

законодательством Российской Федерации, который обеспечивает ему и его семье

среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу

населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства

заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением;

3) отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам, иным

обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации,

за исключением сумм, в отношении которых в соответствии с законодательством

Российской Федерации о налогах и сборах предоставлена отсрочка или рассрочка;

4) отсутствие у заявителя психических заболеваний или расстройств,

алкогольной или наркотической зависимости;

5) отсутствие у заявителя судимости и (или) факта его уголовного

преследования за умышленное преступление;

6) отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания

заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

, Ариана, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Вы имеете право на бесплатную юридическую помощь.

Список предоставляющих её на сайте минюста Вашего региона.

Также Вы можете обращаться к Уполномоченному по правам ребёнка или к Уполномоченному по правам человека Вашего региона.

По Вашему вопросу о п.2 из списка: не ниже, значит всё что выше подходит по доходам

По п. 6- никаких справок не нужно, межведомственное взаимодействие и буду уточнять нет ли у Вас соцконтракта и не стоите ли Вы на учёте в ЦЗН.

Вы можете обратиться за платной юридической помощью к любому юристу сайта, если  в рамках бесплатной консультации у Вас останутся вопросы.