Отказ в возбуждении дела об Административном правонарушении прокурором, по причине истечения срока давности привлечения к административному правонарушению
Отказ в возбуждении дела об Административном правонарушении прокурором, по причине истечения срока давности привлечения к административному правонарушению. Моé заявление в УВД было написано сразу, т.е. 1 декабря. 6 декабря составлен протокол. Далее были Уведомления о проведении расследования, и об имеющихся признаках и состава правонарушения. И уведомления, что материалы дела переданы в Прокуратуру. Вот так они в своей системе протянули 3 месяца. В Итоге, - истек срок привлечения лица к административному правонарушению. Как быть?)
Судя по описанию ситуации, вы стали жертвой бюрократической волокиты, которая привела к истечении сроков привлечения виновника к административной ответственности. Эта проблема весьма распространенная, и многие сталкиваются с подобными ситуациями. Давайте посмотрим, какие шаги можно предпринять дальше.
Алгоритм действий:
1. Проверяем законность процесса:
Необходимо внимательно изучить документацию, предоставленную следствием. Оцените правильность составления протокола, уведомление о расследовании и передачу материалов в прокуратуру. Особое внимание уделите датам и порядку взаимодействия ведомств.
2. Апелляция и жалоба:
Если имеются сомнения в законности процедуры или выявлены нарушения, подавайте апелляционную жалобу на постановление прокурора. Опишите подробно, каким образом имели место задержки и как это повлияло на исход дела.
3. Обращаемся в вышестоящие инстанции:
Если прокурорская проверка неудовлетворительна, обращайтесь в областную или региональную прокуратуру с жалобой на бездействие или затягивание делопроизводства нижестоящих коллег.
4. Иск в суд:
Если официальные жалобы не приносят результата, целесообразно подавать иск в суд. Требуйте восстановления справедливости и наказания виновных лиц. Предоставляйте собранные доказательства и показания свидетелей.
5. Использование альтернативных методов:
Рассмотрите возможность компенсации морального вреда или ущерба через гражданско-правовую систему. Это может послужить дополнительным рычагом давления на недобросовестных исполнителей обязанностей.
Последовательность шагов:
Изучаем дело и собираем документы.
Подаём жалобу на имя руководителя отдела полиции или прокуратуры.
Жалуемся в вышестоящую инстанцию.
Готовим исковое заявление в суд.
Используем альтернативные методы урегулирования спора.
Этот алгоритм поможет эффективно противостоять произволу чиновников и защитить свои права. Помните, упорство и терпение являются ключом к успеху в подобных ситуациях.