У меня такой вопрос: законно ли поступает гибдд, что не отдано мне автомобиль?

Здравствуйте! Бывший муж сел за руль моего автомобиля, оказалось что он лишенный прав, когда я приехала на место где его остановили сотрудники гибдд он незаметно исчез, затем мой автомобиль отправили на штрафстоянку и говорят, что смогу забрать только когда он явится. Он не является уже третьи сутки на штрафстоянке капитал сумма за каждый день простая автомобиля. У меня такой вопрос: законно ли поступает гибдд, что не отдано мне автомобиль?

, Олеся, г. Москва
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Если водитель, задержанный за управление без прав, не является собственником автомобиля, то собственник имеет право забрать машину со штрафстоянки, предъявив документы на право собственности и удостоверение личности.

Что вам нужно сделать:

  • Прийти на штрафстоянку лично;
  • Предъявить паспорт, свидетельство о регистрации ТС (СТС), документы, подтверждающие, что вы собственник авто, страховку (если просят).
  • Написать заявление на возврат транспортного средства, указав, что водитель управлял без вашего ведома и скрывается
  • Потребовать копию протокола задержания ТС и копию постановления о нарушении (это поможет в случае жалобы или иска).

Ни ГИБДД, ни штрафстоянка не вправе удерживать ваш автомобиль, если вы собственник, вы не нарушали правила, и вы предъявили все документы. Вы вправе забрать авто немедленно, и при отказе вы можете жаловаться в ГИБДД, прокуратуру и суд.

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Данное ТС арестовано до судебного заседания.

После вынесения решения суда может быть осуществлён возврат, если суд посчитает, что автомобиль был куплен в браке и является совместно нажитым имуществом. то его конфискуют.

Если Вы возражения имеете, то их лучше подавать до судебного заседания, если авто подарено в браке или приобретено на подаренные средства.

Если есть у Вас потребность защиты Ваших интересов, обращайтесь в чат.

Консультирование и изготовление процессуальных документов платное.

https://pravoved.ru/question/4551891/#qc1619208

тут муж не бывший.

Но у Вас судья будет рассматривать дату приобретения авто: до брака, в браке, после брака.

Если в браке, то у Вас 90% шансов, что машина будет конфискована.

Если Вы не докажете, что авто -несовместно нажитое имущество.

Когда у Вас суд назначен?