И будет ли это для суда поводом избрать меру наказания альтернотивную заключению в спрецизолятор
Товорищ, ждёт суда по Уголовной статье. Суд уже назначен на 25мая а 20го мая он попадается без прав. Вопрос: имеет ли смысл уведомить суд по правам о суде по уголовному делу. И будет ли это для суда поводом избрать меру наказания альтернотивную заключению в спрецизолятор. Допустим штраф?
Здравствуйте, Константин.
Если человек ожидает суда по уголовному делу, а за несколько дней до заседания совершает новое правонарушение, это не улучшает его положение, но и не всегда автоматически ведёт к жёсткому приговору. Специально уведомлять никого не нужно, прокурор и суд, скорее всего, и так узнают, особенно если дело административное и оформлено официально.
Может ли это повлиять на меру наказания по основному делу? Да. Суд учитывает совокупность факторов, в том числе поведение после возбуждения уголовного дела, наличие новых нарушений закона до приговора, характер административного правонарушения. Если административное дело ещё не вступило в силу, суд может воспринять это как дополнительный сигнал, что человек не сделал выводов и не заслуживает снисхождения.
Альтернатива заключению возможна, если по уголовной статье предусмотрена альтернатива лишению свободы, если смягчающие обстоятельства, и если нарушитель не находится под подпиской или арестом, не нарушал ранее режим. Но если правонарушение 20 мая повторное, грубое или наглое (например, вождение без прав после лишения), то суд может воспринять это как отсутствие раскаяния, и назначить реальный срок.