Можно ли ей подать иск на материальный ущерб за все судебные дела?
Добрый день. У дочери было несколько судебных дел, одно за другим. Она все суды выиграла. Можно ли ей подать иск на материальный ущерб за все судебные дела?
Здравствуйте!
Да, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, возможно возмещение понесенных судебных расходов, включая оплату услуг представителя (адвоката или иного лица, оказывающего юридическую помощь), если Ваша дочь выиграла дела.
Судебные расходы могут быть взысканы с проигравшей стороны при наличии подтверждающих документов (договор, квитанции, акты выполненных работ и т.п.).
Такие расходы возмещаются в пределах разумности, и окончательную сумму определяет суд.
Если речь идет о нескольких делах, необходимо учитывать, что расходы возмещаются по каждому делу отдельно.