Деверь подписал бланк согласие на СВО был в этот момент в стрессовой ситуации.Как его аннулировать?

, Елена, г. Курган
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если деверь подписал согласие на участие в СВО (специальной военной операции) под давлением или в стрессовом состоянии и теперь хочет отказаться, то аннулировать это возможно, но непросто, и зависит от того, на каком этапе находится процесс. Подпись под стрессом не основание само по себе, если он был вменяем, и никто не угрожал жизни.

Если он только подписал согласие, но контракт ещё не заключён:
Это самая благоприятная ситуация. Подпись на бланке согласия ещё не контракт. Он может отозвать своё согласие в письменной форме, или направить в военкомат заявление об отказе от добровольного участия, указав, что подписал под влиянием стресса или давления, сослаться на состояние здоровья, семейные обстоятельства, внутренние убеждения и т.д. Чем раньше будет подано заявление, тем выше шанс, что его не направят на службу.

Если контракт уже подписан (то есть он — военнослужащий по контракту):

Тогда аннулировать его практически невозможно. Контракт вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и регистрации в Минобороны.