Хозяин кафе установил большой мангал вплотную к дому
На первом этаже пятиэтажного дома расположено кафе. Хозяин кафе установил большой мангал вплотную к дому. Имеют ли он право вообще устанавливать данный мангал и могут ли жильцы выступить против его установки?
Разжигание мангала в Вашем случае запрещено ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности».
Также подобные действия могут быть расценены как нарушение общественного порядка по ст. 20.1 КоАП РФ.
По первой статье нарушителю могут вынести предупреждение или оштрафовать на сумму от пяти до 15 тысяч рублей, по второй — оштрафовать на сумму от 500 до 1 тысячи рублей или арестовать на срок до 15 суток.
Поэтому, при разжигании мангала, звоните по телефону «112» (не «102»), и вызывайте полицию. Только виновникам торжества не сообщайте о вызове полиции, иначе мангал будет спешно демонтирован, и доказать нарушение впоследствии будет затруднительно.