Будут ли мне выплачивать пособия, и какие именно?

Здравствуйте. Ребёнок родился не в браке, в графе "отец" прочерк, но сейчас я хочу подать заявление на установление отцовства. Будут ли мне выплачивать пособия, и какие именно? Также интересует, какие документы нужны для этого процесса и какие сроки рассмотрения заявления.

, Екатерина, г. Владивосток
Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! В России отец, не состоящий в браке с матерью ребёнка, может подать заявление на установление отцовства в орган ЗАГС по месту жительства. Для этого потребуется согласие матери, заявление и документы, удостоверяющие личность. После установления отцовства отец получает право на получение единовременного пособия при рождении ребёнка, которое составляет 26 941,71 руб. Заявление на пособие необходимо подать в течение 6 месяцев с момента рождения ребёнка. Документы, которые могут понадобиться: заявление, паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, СНИЛС, документы, подтверждающие совместное проживание с ребёнком (если родители не состоят в браке), справка с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось. Сроки рассмотрения заявления могут составлять до 35 рабочих дней. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Екатерина.

Если отцовство установлено в установленном порядке, то можно претендовать на некоторые пособия, например:

единовременное пособие при рождении ребёнка (в 2023 году — около 20 000 рублей);
ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (в 2023 году — около 7 500 рублей);
региональные детские пособия, если они предусмотрены в регионе проживания.

Для получения этих выплат нужно собрать необходимый пакет документов и обратиться в соцзащиту или Фонд социального страхования по месту жительства.

Для установления отцовства необходимо подать заявление в ЗАГС. В зависимости от ситуации могут потребоваться разные документы, например:

паспорта обоих родителей, если заявление подано совместно, или паспорт родителя, подавшего заявление самостоятельно;
свидетельство о рождении ребёнка;
судебное решение, если отцовство установил суд;
справка из полиции, если мать ребёнка признана безвестно отсутствующей;
согласие органа опеки, если мать ребёнка умерла, лишена родительских прав, признана недееспособной или безвестно отсутствующей;
свидетельство о смерти, если мать ребёнка умерла.

Сроки рассмотрения заявления зависят от способа установления отцовства. Если отцовство устанавливается на основании решения суда, то дела рассматриваются районным судом до истечения двух месяцев со дня поступления искового заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлён не более чем на месяц. При этом срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в указанные сроки, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

Если отцовство устанавливается на основании совместного заявления родителей, то государственная регистрация производится в день обращения заявителя при условии представления всех оформленных надлежащим образом документов, за исключением случаев подачи заявления об установлении отцовства до рождения ребёнка.