Какая ответственность предусмотрела если отказался на требавания сотрудника гибдд от медосвидетельствования?
Добрый день. Какая ответственность предусмотрела если отказался на требавания сотрудника гибдд от медосвидетельствования?
Здравствуйте! Отказ от прохождения медосвидетельствования влечет административную ответственность в виде штрафа и возможного лишения права управления транспортным средством на определенный срок. Также в некоторых случаях может наступить уголовная ответственность, если отказ сопровождался попыткой скрыться или иными противоправными действиями. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс
Добрый день, Борис.
КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Первый этап — подача апелляционной жалобы в районный суд в течение 10 дней с даты принятия решения мировым судьёй.
Второй этап — подача кассационной жалобы в областной суд или Верховный суд субъекта РФ в течение полугода после неудачной попытки обжалования в первой инстанции.
Третий этап — подача надзорной жалобы в Верховный суд РФ в течение 1 года с вынесения последнего постановления, если иные способы оспаривания судебного решения не дали результата