Можно ли лишить доли в доме и земельном участке мою племянницу 1/5 у неё
Можно ли лишить доли в доме и земельном участке мою племянницу 1/5 у неё. Она вошла в своё время в приватизацию. Наш отец умер 3 года назад и его доля перешла маме, мы хотели и свои доли (я сестра и племянница )оформить на маму, но у племянницы были долги у судебных приставов. Мы с мамой заплатили ее долги. Дом хотели продать и купить квартиру, но из-за неё покупатель не стал ждать. Прошло время и теперь у неё опять долги больше трёх сот тысяч. Она многодетной мамой считается, но старшую дочь воспитывали бабушка и дедушка, вторая дочь живет с бабушкой бывшего мужа на 3 и 4 она лишена родительских прав, сейчас с ней только 5 и 6 ребёнок. Я купила маме квартиру в ипотеку, у самой тоже ипотека на квартиру, а дом и землю не можем продать из-за неё . Возможно ее лишить доли?
Здравствуйте Регина.
Закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю.
Однако есть некоторые способы, которые могут помочь в разделе имущества, находящегося в долевой собственности:
Достижение соглашения между участниками. Имущество может быть разделено между его участниками по соглашению между ними.
Выдел доли в натуре. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Выплата компенсации. Согласно п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
При этом лишение собственника, не заявлявшего требование о выделе своей доли из общего имущества, права собственности на имущество помимо его воли неправомочно, поскольку иное противоречило бы принципу неприкосновенности права собственности.