Должна ли я платить взносы и может ли администрация за неуплату заблокировать шлагбаум на въезде на их участок, по которому возможно добраться до моей собственности?
Здравствуйте. К моему участку ИЖС доступ имеется через участок, который принадлежит ТСН. Я не хочу вступать в это товарищество. Должна ли я платить взносы и может ли администрация за неуплату заблокировать шлагбаум на въезде на их участок, по которому возможно добраться до моей собственности?
Здравствуйте, Наталья.
Вы затронули очень важный и распространённый вопрос — о праве доступа к своему участку через земли ТСН (товарищества собственников недвижимости), особенно когда вы не вступали в это товарищество. Разберём всё по порядку и простым языком: что вам можно, чего не могут требовать, и как защититься.
Суть ситуации:
Ваш участок ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) имеет подъезд только через участок, принадлежащий ТСН.
Вы не вступали в ТСН и не хотите этого делать.
Возникает вопрос: должны ли вы платить взносы и могут ли вам ограничить доступ (например, шлагбаум)?
1. Вы не обязаны вступать в ТСН
Согласно ст. 6 Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 (для СНТ/ТСН, но применяется по аналогии к ИЖС):
Членство в ТСН добровольное.
Это означает:
если вы не вступали в ТСН, вас нельзя обязать платить членские взносы;
вы — не член, а значит — не обязаны участвовать в его содержании, как участники товарищества.
️ 2. Но важный момент: пользование инфраструктурой может оплачиваться
Есть позиция Верховного суда РФ и обширная судебная практика, которая различает:
членские взносы (можно не платить, если вы не член);
платежи за фактическое пользование инфраструктурой (например, дорогой, шлагбаумом, электричеством) — можно взыскать, если вы пользуетесь.
Например, Определение ВС РФ № 18-КГ21-1 от 11.03.2021:
Не являющийся членом ТСН собственник, фактически использующий дороги, может быть обязан возместить расходы, понесённые ТСН на содержание этой инфраструктуры, пропорционально пользованию.
Но это не «взносы», а обязательства по неосновательному обогащению или по деликту. И взыскать их можно только через суд.
3. Могут ли перекрыть дорогу или заблокировать шлагбаум?
Нет, не имеют права. Это нарушение Конституции РФ.
По ч. 1 ст. 35 Конституции РФ:
Никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда.
И по ст. 304 ГК РФ:
Собственник может требовать устранения препятствий в пользовании имуществом, в том числе незаконно созданных.
Ограничение доступа к вашему участку (шлагбаум, цепь, охрана и т.д.) — это нарушение вашего права собственности. Независимо от членства в ТСН.
Особенно важно: если этот путь является единственным подъездом к вашему участку, то по закону это «объект общего пользования», и препятствовать проезду — нельзя.
Также см. Обзор практики ВС РФ по земельным спорам (2021), где указано: «в случае, если участок является единственным подъездом к земельному участку другого собственника, препятствование проезду не допускается».
Если шлагбаум уже стоит — что делать?
Направьте претензию в ТСН (или правлению):
потребуйте не ограничивать доступ к вашему участку;
укажите, что вы не член ТСН и имеете право беспрепятственного проезда, а блокировка — противозаконна.
Зафиксируйте препятствия:
сделайте фото/видео, как вы не можете попасть к себе;
вызовите участкового, составьте заявление о нарушении права собственности.
Подайте в суд иск по ст. 304 ГК РФ:
о признании действий ТСН незаконными;
о демонтаже/открытии шлагбаума;
о недопустимости препятствий в доступе к участку.
Дополнительно: можно подать жалобу в прокуратуру о нарушении ваших прав как собственника.
А взносы платить нужно?
Если вы НЕ вступали в ТСН, членские взносы платить не обязаны.
Но расходы на дорогу (ремонт, обслуживание шлагбаума) могут взыскать только через суд, если докажут, что вы пользовались дорогой и они реально потратились.
Суд в таком случае взыскивает реальные затраты, пропорционально пользованию (например, если только проезжаете, а не живёте постоянно — сумма будет минимальной).
Что делать вам прямо сейчас
Шаг 1: Отправьте письменное заявление в ТСН (лучше заказным письмом)
«Прошу не препятствовать моему праву свободного доступа к принадлежащему мне участку ИЖС №___ по адресу ____. Я не являюсь членом ТСН и не обязана оплачивать членские взносы. Установка шлагбаума/ограничение проезда — незаконное лишение права собственности».
Шаг 2: Зафиксируйте факт препятствий (если есть)
Фото, видео, свидетели, вызов участкового.
Шаг 3: Если ТСН не реагирует — подавайте иск
Помогу вам составить текст иска или жалобы — он несложный.