8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

Продажа унаследованной квартиры: как перевести деньги и являются ли они общим имуществом

Жена продает квартиру, полученную в наследство по доверенности на родную тетю. Доверенность оформлена за границей в консульстве на загранпаспорт жены, внутренний истек ранее по возрасту, заменен не был.

Жена доверяет тете (внутренний паспорт тети) вступить в наследство и продать квартиру. Так как у жены нет счета в России, то оплата за наличный расчет.

Тетя получает наличные и вносит себе на счет в Сбербанке.

Вопрос:

1) Муж имеет счет в Сбербанке и других банках.

Является ли эти деньги за квартиру совместно нажитым имуществом?

Может ли тетя перевести ему деньги за квартиру на его счет? Какие документы потребует банк?

Муж хочет открыть счет в банке СНГ.

Может ли он их перевести в другой банк за границу?

Может ли тетя перевести деньги сразу же на его счет за границей?

Что указывать в назначении платежа?

2) Жена хочет открыть счет в банке СНГ по загранпаспорту.

Может ли тетя перевести ей деньги на ее счет за границей?

Какие документы потребует банк? Надо ли оповещать налоговую о переводе денег?

Что указывать в назначении платежа?

Показать полностью
, Станислав Сидоревич, г. Москва

для правильного оформления переводов и учета имущества необходимо иметь полный пакет документов на квартиру, договор купли-продажи и подтверждение источника средств. Для международных переводов и крупных сумм важно соблюдать требования банков и налоговых органов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Станислав.

Расчет между тетей и супругой или супругом в любом случае будет являться валютной операцией в силу пп.«б» п.9 ст.1 О валютном регулировании и валютном контроле.

Поскольку супруга является гражданкой РФ, расчет наличными между тетей, действующей от ее имени и покупателем, возможен, незаконной валютной операцией не является.

Далее, по вопросам

1) Муж имеет счет в Сбербанке и других банках. Является ли эти деньги за квартиру совместно нажитым имуществом?

Нет, так как получены от продажи личного имущества — см. ст.34 и ст.36 СК РФ, п.15 Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998 г.

Может ли тетя перевести ему деньги за квартиру на его счет? Какие документы потребует банк?

В широком смысле -да, может, если супруг -гражданин РФ. При обычных условиях от супруги необходимо письмо на имя тети, содержащее просьбу перевести средства ее супругу, -см. п.1 ст.312 ГК РФ. Банк также может потребовать договор купли-продажи квартиры, документ о расчетах тети и покупателя, письмо супруги

Муж хочет открыть счет в банке СНГ.

Может ли он их перевести в другой банк за границу? 

да, если банк в дружественной стране. Если нет, следует обсуждать подробнее.

Может ли тетя перевести деньги сразу же на его счет за границей?

да, если банк в дружественной стране. Если нет, следует обсуждать подробнее.

Что указывать в назначении платежа? 

Перевод средств от продажи квартиры, полученных от покупателя такого-то по договору купли-продажи от...., письму от......

2) Жена хочет открыть счет в банке СНГ по загранпаспорту.
Может ли тетя перевести ей деньги на ее счет за границей?

да, если банк расположен в дружественной стране. Если нет, следует обсуждать подробнее.

Какие документы потребует банк? Надо ли оповещать налоговую о переводе денег?

 для открытия счета -следует интересоваться в банке, где она откроет счет.

По операции: О документах, истребуемых в российском банке от отправителя -см. ответ на вопрос 1.

В иностранном банке — следует уточнять в иностранном банке.

Уведомление об открытии счета: предоставляют физ.лица, если проводят за пределами РФ менее 183 дней.

Отчеты о движении денежных средств: предоставляют физ.лица, если сумма, которая пройдет по счету в ин.банке превышает 600 тыс. рублей или их эквивалент в иностранной валюте. А это, учитывая, что речь о продаже квартиры, так и есть.

см. п.2, п.7 и п.8 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

О налоговых обязанностях:

 Судя по всему, срок владения получаемой в наследство квартирой, не истек, поэтому доход налогооблагаем и подлежит декларированию. Декларация подается в срок до 30.03 года следующего за годом продажи -см. ст.229 НК РФ, налог уплачивается в срок до 15.07. Ставка налога  (13% или 30) зависит от того, будет ли у супруги статус налогового резидента РФ, определяемый в соответствии с п.2 ст.207 НК РФ по состоянию на окончание налогового периода (года), в котором будет получен доход. При этом следует учесть, что получение денег от покупателя тетей будет оцениваться, как получение дохода супругой, поскольку осуществляя полномочия по доверенности, тетя действует от имени и  в интересах супруги (см. ст.223 НК РФ, ст.182 ГК РФ).

Детально вся ситуация в комплексе может быть рассмотрена индивидуально в чате.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
И если можно в ответе прописать на что вы ссылаетесь?
Здравствуйте! Вопрос по гарантийному письмо по платежам к договору аренду. Гарантийное письмо составляется к новому договору в шапке и дальше прописывается, что арендатор берет на себя ответственность за платежи, которые могут всплыть по старому договору? Или Гарантийное письмо составляется к старому договору? И если можно в ответе прописать на что вы ссылаетесь? И второй вопрос. При расторжение договора мы пишем "стороны договорились расторгнуть досрочно договор аренды с 30 ноября 2025"? Или ставим 1 декабря? Следующий договор заключается с 1 декабря. Просьба тоже указать на что ссылаетесь
, вопрос №4774474, Сергей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Для выхода на пенсию имею стаж более 37 лет 6 месяцев, подала заявление о назначении пенсии 06.11.2025, пришло
Для выхода на пенсию имею стаж более 37 лет 6 месяцев, подала заявление о назначении пенсии 06.11.2025, пришло Решение о приостановлении срока рассмотрения заявления на основании того, что ожидаются сведения о страхвзносах за 4 квартал 2025 года. Для чего нужны страхвзносы за 4 кв. если уже известен ИПК? Спасибо.
, вопрос №4774462, Тамара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, назначения пенсии не было, просто через госуслуги подала на доставку пенсии выбранным мною способом пришёл ответ услуга оказана что это значит что мне одобрили пенсию?
Здравствуйте , назначения пенсии не было , просто через госуслуги подала на доставку пенсии выбранным мною способом пришёл ответ услуга оказана что это значит что мне одобрили пенсию ? Или что то другое
, вопрос №4772887, Зарема, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я правильно понял, то указывать надо как иностранную компанию?
Добрый день, как правильно оформить чек для самозанятого в приложении "Мой налог", для оформления дохода с платных подписок на площадке boosty.to. Если я правильно понял, то указывать надо как иностранную компанию?
, вопрос №4772862, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На что указывать при обращении в суд?
Здравствуйте! Ситуация по уголовному делу. Пишу как законный представитель человека, находящегося в местах лишения свободы. Человек осужден по ст. 159 ч.4. Когда начали разбираться в архивах суда обнаружилось, что следователь в начале всех разбирательств опрашивала подозреваемого по ч.3 ст. 159. Тем же числом, в суд были направлены документы о привлечении в качестве обвиняемого , но по ч. 4. С документами о том, что следствие ведется по 4 части, обвиняемый не был ознакомлен. Т.е. следователь допрашивает по одной части, направляет дело в суд по 4-ой, не ознакамливая обвиняемого с документами. Постановления об уточнении данных, приобщении вещественных доказательств и др. были так же по 3 статье. Так же есть постановления о продлении ЗОД по ч.3 ст. 159., и тем же числом Постановлении о продлении следствия по 4-ой статье. Верховный Суд РФ на жалобу дал ответ, что законодательством не запрещено изменение части статьи в протоколах допроса и привлечении в качестве обвиняемого. Повторюсь, что обвиняемого об этом не уведомляли. Так же осужденный делал запрос в следственный отдел, для предоставления ему постановлений по делу, на что получил ответ: "Что данные постановления по уголовному делу №..... по ч.3 ст. 159 по которому велось следствие, переданы в суд ".Тем самым, подтверждая, что дело велось по 3 статье. Запрос этот был сделан уже после больше чем половины отбытого срока. Отбывает по четвертой части, а ему пишут, что осужден по 3-ей. Прикрепляю некоторые документы. В случае, если что-то описала не полностью, уточню. Вопрос в том, является ли это нарушением ведения процесса следствия, если разные части 159-ой статьи предполагают совершенно разные наказания. А так же является ли это изменением объема обвинения без уведомления? На что указывать при обращении в суд?
, вопрос №4771766, Марина Маша, г. Ухта

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.05.2025