Могу ли я обратиться в суд, доказать родство с отцом и претендовать на деньги?

Добрый день. В начале 2024 года умер отец в аварии, из-за пьяного водителя. Суд приговорил его к колонии поселения и моральным ущербом в размере 948 тысяч рублей. У моего отца было две семья , я с мамой и дочка с ее мамой. В суде дочка была как потерпевшая, меня в документах как потерпевшего не было, но суд знал что я его отец. Тогда мы с ними договорились что они мне дадут 250 тысяч с этого морального ущерба , в итоге сейчас я им написал и они сказали что уже потратили все деньги, тем самым мне не дали ни рубля . Могу ли я обратиться в суд, доказать родство с отцом и претендовать на деньги?

, Дамиан, г. Иркутск
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Дамиан!

Требовать часть уже выплаченной компенсации с других потерпевших невозможно, но вы вправе обратиться в суд с отдельным иском о компенсации морального вреда, подтверждая родство и причинённые страдания.
Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки иска и сбора необходимых доказательств.
Правовое обоснование:
    •    Статья 150 ГК РФ: право на компенсацию морального вреда не входит в наследство.
    •    Статья 1112 ГК РФ: право на компенсацию связано с личностью потерпевшего.
    •    Постановление Пленума ВС РФ № 17 (2011): денежная сумма компенсации, присужденная судом, но не выплаченная, входит в наследственную массу.
    •    Практика ВС РФ подтверждает, что право на компенсацию морального вреда не может быть передано другим лицам в порядке правопреемства

остались вопросы пишите в чат