И если есть переход в мессенджер Телеграм, тоже нужно?

Уведомление в РКН о персональных данных.

Добрый день. Вопрос по поводу подачи уведомления об обработке персональных данных. У меня есть сайт. Для автоматизации процессов, я использую Google Tab (Google Disk). Т.е при отправке заявки с сайта данные записываются Google Tab (перейти на РФ сервисы не получится, тк дальше настроена автоматизации, которую можно сделать только через Google Tab). Собираю из данных: email, имя (для вежливости, в целом оно мне не нужно) и ответы на вопросы в форме (вопросы типа: ваш продукт, какая от него польза и т.д). Вопрос: мне нужно подавать уведомление о трансграничной передаче данных? А если не подать, то как РНК узнает, что я использую Google Tab? Это же не счетчик, который можно проверить, установлен он или нет на сайт.

И если есть переход в мессенджер Телеграм, тоже нужно? Используется, если клиент хочет задать вопрос какой-либо для более быстрой связи.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия!

мне нужно подавать уведомление о трансграничной передаче данных?

Да, нужно.

А если не подать, то как РНК узнает, что я использую Google Tab?

— если поступит жалоба от пользователей или будет плановая проверка.
— анализ сайта — если форма отправляет данные на docs.google.com, это можно выявить.