Я выйграл денежную сумму в OZON (315 тыс), предлогают перевести на карту но у меня есть опасения что это мошейники или что я сделаю что нибудь не так

Я выйграл денежную сумму в OZON (315 тыс), предлогают перевести на карту но у меня есть опасения что это мошейники или что я сделаю что нибудь не так.

  • скрин
    .png
, Алексей, г. Калининград
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Поздравляю вас с выигрышем! Однако ваши сомнения вполне обоснованы — подобные ситуации часто используются мошенниками. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам убедиться в безопасности перевода денег:

1. Убедитесь, что письмо или сообщение пришло именно от официального сервиса Ozon. Проверьте адрес отправителя и сравните его с официальным сайтом Ozon.

2. Ознакомьтесь с условиями акции или конкурса, в котором вы участвовали. Обычно такие мероприятия сопровождаются подробной информацией на сайте организатора.

3. Свяжитесь с официальной службой поддержки Ozon и уточните информацию о вашем выигрыше. Это самый надежный способ подтвердить легитимность вашего выигрыша.

4. Никогда не передавайте конфиденциальную информацию, такую как номер карты, CVV-код, пароли или коды подтверждения третьим лицам.

5. Если вас просят оплатить комиссию, налог или другие сборы перед получением выигрыша, скорее всего, это мошенничество. Официальные сервисы редко требуют предварительных платежей.

6. Убедитесь, что сайт, на котором вы вводите данные своей банковской карты, использует HTTPS-протокол (адрес начинается с https://).

7. Иногда лучше подождать некоторое время и убедиться, что ваша победа действительно зарегистрирована и подтверждена официально.

Если у вас остались сомнения, рекомендую обратиться в службу поддержки Ozon или проконсультироваться с юристом, специализирующимся на защите прав потребителей.

Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Судя по скриншоту, это мошенники. Настоящий OZON не запрашивает данные карты через подобные формы. Лучше проигнорируйте это сообщение и проверьте выигрыши только через официальный личный кабинет или поддержку OZON.