Может ли она подарить свою недвижимость свекрови гражданке Р

Добрый день. Невестка гр. украины, имеет на подконтрольной теретории недвижимость , но там прописано двое малолетних ребенка. На данный момент они находятся за границей и не собираются возвращаться.

(Вопрос. Может ли она подарить свою недвижимость свекрови гражданке Р.Ф. Спасибо.

, Галина, г. Москва
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Да, гражданка Украины может подарить принадлежащую ей недвижимость своей свекрови — гражданке Российской Федерации, даже если в данной недвижимости зарегистрированы несовершеннолетние дети. Однако важно учитывать следующие моменты:

Основные условия дарения недвижимости:

1.  Даритель должна являться собственником недвижимости, иметь право распоряжаться ею свободно, включая возможность передачи в собственность другому лицу.

2. Недвижимость не должна находиться под арестом, залогом или другим ограничением прав собственности.

3. Регистрация несовершеннолетних детей сама по себе не препятствует дарению недвижимости. Однако если права детей каким-то образом ущемляются действиями родителей (например, ребенок фактически проживает вне помещения), органы опеки могут обратить внимание на ситуацию. Поэтому желательно заранее проконсультироваться с органами опеки, особенно если планируется смена собственника жилья, где проживают или зарегистрированы несовершеннолетние.

4. *Налоговые последствия:
    — Для одаряемого лица (свекрови) получение недвижимости в подарок от близкого родственника не влечет уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
    — Процедура дарения подлежит обязательной государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре.

5. Документы и оформление сделки:
    — Договор дарения оформляется письменно и регистрируется в установленном порядке в органах Росреестра.
    — Документы, подтверждающие право собственности, личные данные сторон договора, согласие органов опеки (при необходимости) также предоставляются в ходе оформления сделки.

Таким образом, теоретически препятствий для совершения такой сделки нет, однако необходимо убедиться, что отсутствуют правовые ограничения, и предварительно согласовать возможную регистрацию детей либо обсудить этот вопрос с органами опеки.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Невестке нужно обратиться в консульство Р. Ф.и оформить дарственную?

Нет, невестке не обязательно обращаться именно в российское консульство для оформления дарственной. Процесс оформления дарственной на недвижимость осуществляется следующим образом:

1. Обычно договор составляется нотариально, хотя законом предусмотрена простая письменная форма. Нотариальное удостоверение придает документу дополнительную юридическую силу и упрощает процедуру последующей регистрации права собственности.

2. После подписания договора дарения переход права собственности необходимо зарегистрировать в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Это делается путем подачи документов в территориальные подразделения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) или МФЦ.

3. Необходимые документы:
    — Паспорта обеих сторон (дарителя и одаряемого);
    — Документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости;
    — Выписка из ЕГРН на объект недвижимости;
    — Согласие супруга/супруги дарителя (если имущество приобретено в браке);
    — Разрешение органов опеки (если затронуты интересы несовершеннолетних).

Важно отметить, что если сделка совершается между гражданами разных государств, возможно возникновение вопросов налогового характера, связанных с местом проживания сторон, видом налогообложения и международными соглашениями об избежании двойного налогообложения.

Поэтому целесообразно получить консультацию юриста или специалиста по международным сделкам, чтобы учесть возможные нюансы законодательства обеих стран.