Чем отличается приемная мать от мачехи и как понимать эту разницу?
Чем отличается приёмная мать от мачехи?
.
, Ольга Николаевна, г. Москва
Чем отличается приёмная мать от мачехи?
.
Здравствуйте!
Чем отличается приёмная мать от мачехи? .
Приёмная мать – это законный представитель ребёнка, действующий на основании договора с государством, а мачеха – это женщина, состоящая в браке с отцом ребёнка, но не имеющая по умолчанию юридических прав и обязанностей в отношении него.
Мачеха – это женщина, состоящая в браке с отцом ребёнка, но не имеющая по умолчанию юридических прав и обязанностей в отношении него.
То есть не она родила ребёнка?
Да. Мачеха — это женщина, которая состоит в браке с отцом ребенка, но не является его биологической или усыновившей матерью.
Мачеха не приобретает родительских прав и обязанностей в отношении ребенка только в силу брака с его отцом.
В отличие от усыновителей или биологических родителей, она не обязана содержать ребенка (платить алименты), не имеет права представлять его интересы без доверенности и не может принимать ключевые решения (например, о выборе школы или лечения) без согласия законных представителей.