Здравствуйте, можно ли летать в 16 лет по РФ без сопровождения родителей и без нотариальной доверенности?
Да, можно. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, несовершеннолетний гражданин имеет право путешествовать внутри страны самостоятельно начиная с возраста **10 лет**. Для путешествий по территории России детям старше 10 лет не требуется согласие родителей, присутствие сопровождающих лиц или оформление специальных документов, таких как нотариальная доверенность.
Однако некоторые авиакомпании могут устанавливать собственные внутренние правила касательно несовершеннолетних пассажиров, особенно тех, кто моложе 18 лет. Например, отдельные перевозчики предлагают услугу сопровождения ребенка сотрудником авиакомпании («несопровождаемый ребенок»), если родители хотят дополнительно обеспечить безопасность своего ребенка во время перелета.
Перед покупкой билетов рекомендуется ознакомиться с правилами конкретной авиакомпании относительно перевозки детей без сопровождения взрослых, чтобы избежать возможных трудностей при регистрации на рейс и посадке.