Теперь он изворачивается и пытается доказать, что деньги вернул в банк и предоставил платежку

Пристав дважды взыскал одну и туже сумму в разных банках. Теперь он изворачивается и пытается доказать, что деньги вернул в банк и предоставил платежку. Но в банк деньги не поступал. Что в таком случаи делать

, Галина, г. Москва
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

При возникновении ситуации, когда пристав взыскивает один и тот же долг дважды, действовать нужно следующим образом:

1. Вам потребуется собрать всю доступную документацию, подтверждающую неправомерность действий судебного пристава-исполнителя:
— **Выписки из банков**, подтверждающие повторное списание одной и той же суммы.
— Письменные пояснения от банка, куда была направлена оплата ранее, с указанием факта отсутствия поступления денежных средств.
— Платежные поручения и квитанции о возврате денег, если такие были предоставлены судебным приставом.

2. Обратитесь с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя:
— Жалоба подается начальнику отдела судебных приставов, где работает ваш исполнитель.
— Если реакции не последует — жалоба направляется вышестоящему руководителю службы судебных приставов (региональному управлению ФССП).
— Одновременно возможно обращение в прокуратуру с требованием провести проверку законности действий пристава.

Форма жалобы:
Заявление должно содержать:
— Полное наименование территориального органа Федеральной службы судебных приставов (ФССП), данные вашего пристава-исполнителя.
— Подробное изложение обстоятельств дела, включая реквизиты платежных документов и банковских выписок.
— Просьба отменить незаконно вынесенное постановление о взыскании и вернуть излишне удержанные средства.

3. Если досудебная процедура не дала результатов, вы вправе обратиться в суд с административным иском:
— Истец — лицо, чьи права нарушены (вы);
— Ответчик — судебный пристав-исполнитель, допустивший двойное взыскание.
— Третье лицо — орган Федеральной службы судебных приставов.

Цель иска — признать действия пристава незаконными и обязать вернуть денежные средства обратно владельцу счета.

Документы, необходимые суду:
— Копии жалоб и обращений, направленные вами ранее.
— Выписки из банков, свидетельствующие о двойном списании.
— Документы, полученные от банка относительно возврата денег.

4. Даже если ваши требования будут удовлетворены судом, важно проконтролировать фактическое исполнение решения суда судебными приставами-исполнителями. Это может потребовать подачи исполнительного листа в службу судебных приставов для принудительного взыскания средств с ведомства в вашу пользу.

Таким образом, действуя последовательно и документально обосновывая свою позицию, вы сможете защитить свои интересы и добиться справедливого разрешения спора.