Можно ли это как-нибудь достоверно узнать без теста ДНК и как?
Как узнать, родная ли мне мать или нет, если в свидетельстве о рождении она записана как мать? Можно ли это как-нибудь достоверно узнать без теста ДНК и как?
Добрый день!
Если женщина указана в свидетельстве о рождении, она юридически считается матерью ребёнка (статья 51 Семейного кодекса РФ).
Но если возникают сомнения в родстве, есть способы его подтвердить. Можно:
— Запросить документы в ЗАГСе. Там доступны свидетельства и справки о рождении, браке, его расторжении, смене имени, фамилии и об усыновлении. Через ЗАГС можно подтвердить родство между родителями и детьми, а также между супругами или бывшими супругами.
— Обратиться в суд. Можно подать заявление об установлении родственных отношений. К нему нужно приложить все документы, которые помогут суду принять решение. Это могут быть свидетельства, фотографии из личного архива или показания свидетелей.