Могу ли я взыскать моральный ущерб

Мальчик умышленно столкнул моего ребенка со стола теннисного. Теперь у моего ребенка перелом локтя. Могу ли я взыскать моральный ущерб

, Анна, г. Екатеринбург
Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня Анна.

Вы как законный представитель своего ребенка можете потребовать с родителей виновного ребенка о возмещении ущерба (материальных убытков) и компенсации морального вреда в разумных пределах.

В случае отказа родителей виновного от выплаты, Вы вправе предъявить в суд исковое заявление о принудительном взыскании понесенных материальных убытков (затрат на лечение, компенсации в утрате заработной платы и т.п.) и одновременно компенсации морального вреда.

Сложность при рассмотрении спора в суде — это процесс доказывания причиненного морального вреда Вашему ребенку необходимо представить  доказательства причинения нравственных или физических страданий, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона. Думаю, что суд усмотрит в Вашем случае причинения морального вреда ребенку.

Ответ был полез? Если да то кликните на значок "+"