Кто может воспользоваться мат капиталом?
Мать 3 детей умерла . Старший ребенок совершеннолетний от первого брака , двое несовершеннолетние дети от второго брака . Кто может воспользоваться мат капиталом ? Второй супруг утверждает , что не может получить мат капитал на своих детей без доверенности старшего ребенка . Просит старшего ребенка написать какую-то доверенность , чтоб якобы ему перешел мат капитал . Старшему ребенку 24 года .
Добрый день!
Если мать умерла, право на материнский капитал переходит к отцу. Его гражданство не имеет значения: он может получить выплаты, даже если он иностранец.
Чтобы оформить материнский капитал, отцу нужно подать заявление. Это можно сделать тремя способами: через портал «Госуслуги» в электронном виде, в МФЦ или в ближайшее отделение Социального фонда.
Для этого понадобятся следующие документы: паспорт гражданина РФ, СНИЛС, свидетельства о рождении детей или документы об их усыновлении, а также свидетельство о смерти матери.
Добрый вечер, Милена!
В случае смерти женщины или объявления ее умершей ее право прекращается и возникает у отца/усыновителя ребенка, в случае его смерти — прекращается и возникает у ребенка (у детей в равных долях)
То есть старший сын не имеет право на получение материнского капитала, если он не является усыновителем несовершеннолетних.
Права переходят отцу несовершеннолетних.
Чтобы получить маткапитал ему необходимо предоставить документ, подтверждающий смерть жены.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.