Хочу открыть место где будет кальяны и игровая зона что для этого надо

, Никита, г. Волгоград
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Никита!

Законодательные требования и обоснования
1. Регистрация бизнеса и лицензирование
    •    Кальянная не требует отдельной лицензии, но бизнес должен быть зарегистрирован как ИП или ООО.
    •    Для продажи табачной и никотинсодержащей продукции (включая кальянные смеси) необходимо соблюдать требования законодательства о табаке и никотине.
2. Кальянные смеси приравнены к никотинсодержащей продукции
    •    С 1 марта 2025 года все кальянные смеси, включая бестабачные, приравнены к никотинсодержащей продукции (Федеральный закон, подписанный президентом РФ).
    •    Это связано с тем, что даже минимальное содержание никотина (менее 0,01%) в смесях может вызывать зависимость, а производители могли скрывать никотин в “безникотиновых” смесях.
    •    На такие смеси распространяются ограничения по продаже, в том числе запрет продажи несовершеннолетним и запрет торговли в образовательных, медицинских и культурных учреждениях.
3. Ограничения по продаже и штрафы
    •    Запрет продажи кальянных смесей и устройств несовершеннолетним с крупными штрафами: до 2 млн рублей для юридических лиц (ст. 14.53 КоАП РФ).
    •    Необходимо строго контролировать возраст покупателей и иметь документы, подтверждающие легальность продукции.
4. Требования к помещению и оборудованию
    •    Помещение должно быть изолированным, с системой приточно-вытяжной вентиляции, пожарной безопасностью (огнетушители, эвакуационные выходы), а также с глухими дверями, чтобы курение кальяна было скрыто от посторонних глаз (15-ФЗ о защите здоровья).
    •    Обязательно размещение информационных материалов о вреде курения и контактных номеров горячих линий.
5. Санитарные нормы и контроль
    •    Помещение должно соответствовать требованиям Роспотребнадзора и пожарной инспекции.
    •    Персонал должен иметь медицинские книжки.
6. Игровая зона
    •    Для игровой зоны необходимо обеспечить безопасность, удобство и соответствие нормам по шуму и пожарной безопасности.
    •    Игровая зона не должна нарушать санитарные нормы и не должна находиться в помещениях, где запрещено курение.

остались вопросы пишите в чат

Никита
Клиент, г. Волгоград
И какие мне нужны разрешения? На что?

специальных лицензий на открытие кальянной как таковых нет, но обязательны лицензии на продажу табака и алкоголя (если есть), а также разрешения от пожарной службы и Роспотребнадзора.