Здравствуйте Я Из Севастополя ездил по украинскому ВУ до 01.04.2025 и теперь чтобы обменять мое ВУ нужно мед справка но она платная и не входит в полис ОМС а ГИБДД требует обязательно для замены
Здравствуйте Я Из Севастополя ездил по украинскому ВУ до 01.04.2025 и теперь чтобы обменять мое ВУ нужно мед справка но она платная и не входит в полис ОМС а ГИБДД требует обязательно для замены. Вопрос не является ли это навязываем платных медецинских услуги нарушением конституционных прав. Плюс на сколько я знаю. С 01.09.2025 только вступит в силу что можно будит на основании бесплатной диспансеризации выдавать мед справки образца для ВУ
Здравствуйте,
Согласно действующему законодательству, при замене иностранного водительского удостоверения на российское требуется предоставить медицинскую справку формы 003-В/у. Это требование обусловлено необходимостью подтверждения отсутствия медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Прохождение медицинской комиссии для получения справки 003-В/у не входит в перечень услуг, покрываемых обязательным медицинским страхованием (ОМС). Это связано с тем, что данная услуга не относится к экстренной или необходимой медицинской помощи, а является требованием для получения определённых прав и лицензий.
Требование предоставить платную медицинскую справку для замены ВУ не является нарушением конституционных прав. Статья 41 Конституции РФ гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий. Однако услуги, связанные с получением справок для управления транспортными средствами, не входят в этот перечень и, следовательно, могут предоставляться на платной основе.
С 1 сентября 2025 года планируется вступление в силу изменений, позволяющих использовать данные диспансеризации для оформления медицинских справок формы 003-В/у. Это означает, что граждане, прошедшие диспансеризацию, смогут получить необходимую справку без прохождения дополнительной медкомиссии. Однако до этой даты данное нововведение не применяется.