В налоговых органах он был записан по адресу, я платила за него земельный налог

Здравствуйте! У меня земельный участок под ИЖС и личное подсобное хозяйство. В 2018 году ему был присвоен адрес. В налоговых органах он был записан по адресу, я платила за него земельный налог. В 2024 участок разделила на 2 участка. После регистрации в Росреестре подала заявления в местную администрацию на присвоение адресов вновь образованным участкам. Получила отказ. Позвонила им. Они уточнили, что нет плана застройки и межевания территории, но это все было поэтому адрес и присваивали. Правомерен ли их отказ.

, Татьяна, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть отказано в случаях, предусмотренных п. 40 ,41  Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 года N 1221

docs.cntd.ru/document/420234837

У Вас есть право обжаловать отказ в присвоении адресов вновь образованным земельным участкам  в судебном порядке.

Если в суде будет установлено наличие плана застройки и межевания территории и именно по этому основанию был отказ, то решение об отказе будет признано незаконным.Администрация будет обязана устранить нарушения.

дополняю своей ответ судебной практикой.Там тоже был отказ по причине отсутствия проекта застройки и межевания территории.И требования заявителя были удовлетворены.А у Вас даже это все имеется, судя по информации в вопросе.Практика по СНТ, у Вас ИЖС.Но можно применять правовые позиции по аналогии.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Добрый день, спасибо за помощь!
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Татьяна, г. Омск!

я платила за него земельный налог. В 2024 участок разделила на 2 участка. После регистрации в Росреестре подала заявления в местную администрацию на присвоение адресов вновь образованным участкам. Получила отказ.

Вы праве обжаловать отказ Администрации в присвоении адресов по вновь образованным участкам, в соответствии со ст.218-220 КАС РФ подать административное исковое заявление

Гражданин… могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий… органа местного самоуправления

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/#:~:text=

генеральный план должен быть.

если отменен, то надо ждать утверждения нового (обновленного измененного).

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

После раздела исходного земельного участка на два новых (ст. 11.4 Земельного кодекса РФ) каждый из них должен соответствовать требованиям градостроительного регламента (ст. 36 Градостроительного кодекса РФ). Для присвоения адреса необходимо, чтобы участки:
1. Имели утвержденные границы (межевание) — это у Вас есть, так как новые участки зарегистрированы в Росреестре;
2. Соответствовали ПЗЗ муниципалитета, включая минимальные размеры, доступ к дорогам, инженерным сетям и иным инфраструктурным объектам.

Администрация отказывает, ссылаясь на отсутствие плана застройки территории. Если такой план не утвержден, присвоить адреса невозможно, так как невозможно определить, как новые участки вписываются в инфраструктуру. При этом ранее присвоенный адрес исходному участку не гарантирует автоматическое право на адреса новым.

Запросите письменный отказ с указанием конкретных норм закона и причин. Проверьте, утвержден ли ПЗЗ и план застройки территории. Если нет — администрация права. Если план есть, но его не применяют — обжалуйте отказ в суде.

Здравствуйте!

На основании ч. 11 ст. 9 ГрК РФ

Генеральные планы поселений, генеральные планы муниципальных округов, генеральные планы городских округов утверждаются на срок не менее чем двадцать лет.

Согласно ч. 13 ст. 24 ГрК РФ

Представительный орган местного самоуправления поселения, представительный орган местного самоуправления муниципального округа, представительный орган местного самоуправления городского округа с учетом протокола общественных обсуждений или публичных слушаний, заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний принимают решение об утверждении генерального плана или об отклонении проекта генерального плана и о направлении его соответственно главе местной администрации поселения, главе местной администрации муниципального округа, главе местной администрации городского округа на доработку в соответствии с указанными протоколом и заключением.

В силу ч. 2 ст. 24 ГрК РФ

Решение о подготовке проекта генерального плана, а также решения о подготовке предложений о внесении в генеральный план изменений принимаются соответственно главой местной администрации поселения, главой местной администрации муниципального округа, главой местной администрации городского округа.

Просто так взять и отменить генплан, еще и «задним числом», нельзя.

Кроме того, Постановление Правительства РФ № 1221 от 19.11.2014 г. не предусматривает отмену ранее присвоенных адресов без законных оснований. Таким образом, действия администрации по отмене генплана «задним числом» и отказу в присвоении адресов без соблюдения установленной процедуры могут быть обжалованы в судебном порядке как неправомерные, без судебного порядка действия неправомерными признать не получится.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Добрый день, спасибо! Видимо придется обращаться в суд.