И какие ее данные мне нужны для подачи заявления на нее?
Здравствуйте, мне 17, я работаю в общепите. Хочу написать заявление на свою коллегу об угрозе тяжких телесных повреждений с ее стороны в мою сторону. Камеры видеонаблюдения и звук есть, но диспута у меня к ним нет.
Хочу одна без родителей сходить в участок и написать заявление.
Мои вопросы:
1. Могу ли я написать заявление без участия родителей?
2. Что моей коллеге будет за это?
3. И какие ее данные мне нужны для подачи заявления на нее?
Здравствуйте Диана.
Да, можно написать заявление без участия родителей, так как статья 119 Уголовного кодекса РФ относится к делам публичного обвинения: дело может быть возбуждено как по заявлению потерпевшего или его законных представителей, так и без чьего-либо заявления.
Коллеге грозит уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, так как это преступление предусмотрено статьёй 119 УК РФ. Наказание зависит от части статьи и может включать обязательные работы, ограничение или лишение свободы.
Для подачи заявления в полицию необходимо указать следующие данные:
ФИО и должность руководителя подразделения полиции, куда подаётся заявление;
полные данные заявителя: ФИО, дата рождения, адрес проживания, электронная почта (при наличии), номер телефона;
обстоятельства преступления: дата, время, место преступления, изложение обстоятельств, суть требований;
отметка в конце заявления: «Предупреждён(а) об ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос»;
дата и подпись.
Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
Здравствуйте, Диана!
Да, вы можете подать заявление в полицию самостоятельно. Согласно ст. 20 УПК РФ (Уголовно-процессуального кодекса РФ), лицо, достигшее 16 лет, вправе подать заявление о преступлении. Это подтверждает, что вы можете подать заявление в полицию без родителей.
Что моей коллеге будет за это?
Если ваша коллега угрожала вам тяжким вредом здоровью, это может быть квалифицировано по ст. 119 УК РФ(«Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»). В зависимости от обстоятельств, ей может грозить штраф, обязательные работы или лишение свободы (до 2 лет).
Какие данные нужны для подачи заявления?
Для подачи заявления вам понадобятся следующие данные:
Ф.И.О. вашей коллеги.
Место работы (название заведения).
Место и дата происшествия.
Доказательства (видеозаписи, аудиозаписи, показания свидетелей).
остались вопросы пишите в чат
Здравствуйте!
Заявление Вы можете подать, но, если угрозы были только в словесной форме, как правило, уголовное дело по ст. 119 УК РФ не возбуждают. Имею большой опыт работы с этой статьей.
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Получится на нее подать заявление?
заявление можно подать, даже если вы не знаете фамилию и отчество. Вам нужно указать все известные данные: имя, место работы, описание внешности.
Полиция может провести дополнительные расследования для установления точных данных личности подозреваемого.