Скажите, пожалуйста, могут ли мужу дать опеку над ребёнком от другого брака?

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,могут ли мужу дать опеку над ребёнком от другого брака?Он просто не хочет оставлять ребёнка с его родной матерью.Ребёнку 2 года.У него есть судимость погашенная в 2014 году по ст.131,132,126.

, Saya, г. Махачкала
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, не сможет.

Ст. 146 Семейного кодекса РФ определены категории лиц, которые не могут быть назначены опекунами, к их числу относятся лица, имевшие судимость за преступления против половой неприкосновенности.

Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, имеющие или имевшие судимость,… за преступления против… половой неприкосновенности и половой свободы личности,...;

Таким образом, в данном случае супругу будет отказано в назначении опекуном.

Он-отец, зачем ему опекунство? Его не лишал суд и не ограничивал в исполнении родительских обязанностей в отношении его ребёнка.

Если же речь про ребенка, для которого супруг является отцом, то устанавливать опекунства нет необходимости. Супругу необходимо подать исковое заявление об определении места жительства и представить доказательства, свидетельствующие о том, что ребенку необходимо проживать совместно с отцом.

Тут тоже необходимо исходить из того, что личность отца судом будет также изучена и наличие судимости по данным статьям УК РФ будет учтено при принятии решения.

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Зачем родителю быть опекуном?

Подаётся иск об определении места жительства ребёнка с отцом.

Собирается пакет документов.

Судья принимает решение, привлекает экспертов и органы опеки для проверки условий проживания.

В _________________________________
(наименование суда)
Истец: _____________________________
(полностью ФИО, адрес)
Ответчик: __________________________
(полностью ФИО, адрес)
Органы опеки и попечительства ________
(полностью наименование, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об определении места жительства ребенка
"___"_________ ____ г. между мной и ответчиком был зарегистрирован брак. От данного
брака у нас имеется общий несовер...........

На основании изложенного, руководствуясь статьей 65 Семейного кодекса РФ, статьями
131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Определить место жительства ребенка _________ (ФИО, дата рождения ребенка) со мной