Здравствуйте, сегодня позвонили отцу из военкомата и сказали: Если сын не явиться на четвертую повестку, то

Здравствуйте,сегодня позвонили отцу из военкомата и сказали: Если сын не явиться на четвертую повестку,то будет уголовная отвественность.Суть в том что 2 повестки я видел, но они мне пришли просто в почтовый ящик, а как гласит закон что это не законно(тобишь я могу их спокойно игнорировать), а 3-ей повестки я вообще не видел и никуда она не приходила.Хотелось бы узнать что мне делать в данной ситуации, так же просто игнорировать и ждать нормальной повестки или же какие то меры предпринять.Учебу я бросил месяц назад

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте Александр.

Ситуация действительно требует внимания, потому что речь идёт о возможной уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ (уклонение от военной службы), но только если уклонение будет доказано — а это не так просто.

Разберём Вашу ситуацию по пунктам:

1. Повестки в ящике — не надлежащее вручение.
Вы правы: просто брошенная в почтовый ящик повестка не считается официально вручённой. По закону, повестка должна быть вручена под роспись лично вам или вашему законному представителю. Без этого вы не обязаны являться.

2. Вы не получали 3-ю повестку — это важно.
Если у военкомата нет подтверждения, что вы лично её получили, то никакой уголовной ответственности пока быть не может. Для возбуждения дела нужны доказательства, что вы умышленно уклоняетесь — например, подписали повестку и не явились.

3. Что делать вам сейчас:
– Не игнорируйте ситуацию полностью. Лучше проявить инициативу: сами обратитесь в военкомат, уточните, есть ли к вам претензии и какие повестки действительно были направлены и как. Это покажет, что вы не прячетесь, а добросовестно выясняете ситуацию.
– Если не хотите идти лично — можно направить письменный запрос (например, заказным письмом с уведомлением), в котором уточните: какие повестки и когда вам направлялись, имеются ли доказательства вручения.
– Если у вас есть основания для отсрочки — срочно собирайте документы (например, по здоровью, учебе, уходу за родственниками и т. д.).

Важно: раз вы уже бросили учёбу, военкомат имеет полное право вас призывать. Поэтому, если сейчас не будет уважительных причин и документальных оснований для отсрочки, то вам, скорее всего, вручат повестку по всем правилам, и тогда нужно будет явиться, чтобы не попасть под риск ответственности.

Из всего вышеперечисленного следует что, пока уголовной ответственности нет. Но бездействовать не стоит — проявите инициативу, официально уточните ситуацию и, при необходимости, обратитесь к юристу очно для защиты ваших интересов.