Здравствуйте, у моей сестры двойное гражданство Франция/ Россия, она купила автомобиль во Франции и оформила
Здравствуйте, у моей сестры
двойное гражданство Франция/ Россия, она купила автомобиль во Франции и оформила его в личное пользование и хочет впервые перегнать автомобиль в Россию и также здесь оформить его в личное пользование.
Вопрос: сможет ли она перегнать автомобиль и расстаможить его бесплатно( впервые) и сможет ли она его продать здесь в России и через какое время это возможно будет сделать?
Здравствуйте, Дана. Вы затронули важный и довольно чувствительный вопрос, связанный с ввозом автомобиля с территории ЕС в Россию физическим лицом с двойным гражданством, в частности — с постоянным проживанием за границей. Давайте разберёмся пошагово, с учётом действующего законодательства РФ и актуальных разъяснений таможенных органов и Минфина.
Суть вашей ситуации:
Ваша сестра — гражданка РФ и Франции, проживает за границей (если не оформлена в РФ как постоянно проживающая).
Она впервые ввозит автомобиль, приобретённый во Франции, в личное пользование.
Хочет:
растаможить его в России;
затем оформить на себя и продать через какое-то время.
Можно ли ввести и растаможить авто бесплатно?
Варианты беспошлинного ввоза автомобиля в Россию:
Согласно ЕАЭС и ТК ЕАЭС (Таможенному кодексу Евразийского экономического союза), существует льгота — ввоз без уплаты пошлин (ст. 264 ТК ЕАЭС) при соблюдении следующих условий:
Условия для беспошлинного ввоза:
Гражданин РФ возвращается на ПМЖ в Россию (постоянное место жительства);
До этого он не менее 12 месяцев постоянно проживал за границей;
Автомобиль находился у него в собственности не менее 6 месяцев до ввоза;
Авто ввозится один раз и для личного пользования, не для продажи;
Ввоз осуществляется в течение 18 месяцев с момента постановки на консульский учёт при переезде;
Авто должно соответствовать техническим требованиям ЕАЭС (экостандарты, правый/левый руль и т.д.).
Основание:
— статья 264 ТК ЕАЭС;
— подп. 6 п. 7 ст. 3 закона РФ от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О выезде и въезде из РФ»;
— письма ФТС России и судебная практика (в том числе постановления арбитражных судов).
️ Однако: Если ваша сестра не возвращается в РФ на ПМЖ, и авто ввозится не как имущество переселенца, а просто как временный ввоз — льгот и освобождений от пошлин не будет.
То есть:
Если она остаётся жить во Франции и просто ввозит авто в Россию — будет нужно оплатить пошлины, НДС, утилизационный сбор, сертификацию, и пройти таможенное оформление по полной.
Сколько стоит растаможка, если без льгот?
Для авто из ЕС стоимость зависит от:
возраста автомобиля;
объёма двигателя;
стоимости авто по факту покупки или таможенной стоимости.
Примерно:
Новое авто: пошлина 15–20% от стоимости, + 20% НДС, + утилизационный сбор;
Б/у авто: ставка может быть фиксированной (по куб. см).
На 2025 год ставка пошлины для физлиц:
Авто до 3 лет: от 48% от стоимости;
От 3 до 5 лет: от 1,5 до 3,6 евро/см³;
Старше 5 лет: от 3 до 5,7 евро/см³.
Пример: Авто 2.0 л, 5 лет, бензин → около 5.000–7.000 евро общих платежей.
Как оформить авто в личное пользование?
Пройти таможенное оформление:
Подать декларацию (можно через представителя);
Предоставить договор купли, документы на авто, техпаспорт, паспорт РФ;
Оплатить пошлины (если нет льготы).
Пройти сертификацию соответствия ТР ТС (экологический класс, безопасность и т.п.).
Получить ПТС (паспорт ТС российского образца) — это оформляется через таможню.
Зарегистрировать авто в ГИБДД (по адресу временной регистрации в РФ).
Может ли она продать авто после ввоза?
Да, но есть ограничения, если ввоз был льготный (как переселенец):
Нельзя продавать, дарить, передавать в течение 1 года с момента ввоза.
Нарушение — обязанность уплатить пошлины + штраф.
Если авто было растаможено без льгот — можно продать в любой момент после постановки на учёт.
Ваши действия (если цель — ввоз без пошлин):
Сестре нужно:
Встать на консульский учёт во Франции;
Получить справку о ПМЖ за границей не менее 1 года;
Подать заявление о возвращении на ПМЖ в РФ (можно через МВД/паспортный стол по месту регистрации);
Подтвердить, что авто в собственности > 6 месяцев.
Обратиться в таможню по месту ввоза и оформить авто как имущество переселенца.
Только тогда ввоз будет без пошлин и НДС.
Если нет желания переезжать на ПМЖ — лучше заранее рассчитать, во сколько обойдётся растаможка, и есть ли экономический смысл. В 2025 году, с учётом курса евро и новых ставок, пошлины высокие, особенно на авто старше 3 лет.