Здравствуйте скажите пожалуйста если если меня с мужем ограничили в родительских правах из за плохих

Здравствуйте скажите пожалуйста если если меня с мужем ограничили в родительских правах из за плохих жилищных условий и всё.то при отмене и снятия в родительских правах обязательно Ли судья будет вызывать в суд ребенка

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Во время судебного разбирательства по восстановлению родительских прав суд обязательно выслушает мнение ребёнка, если это возможно.

Такие дела всегда рассматриваются с участием представителей органа опеки и районной прокуратуры. Опека проведёт обследование условий, в которых живёт ребёнок, и по месту жительства истца. Заключение госоргана учитывается судом наряду с другими доказательствами.

Если ребёнку уже исполнилось 10 лет, он может влиять на окончательное решение суда. Судьи расспрашивают его и интересуются его мнением. Это происходит наедине, чтобы родители и другие лица не могли воздействовать на несовершеннолетнего.