Правомерны ли действие терапевта?
Бабушка 92 года, длительное время наблюдалась в поликлинике и за 2 дня до смерти осмотрена участковым тераревтом, кроме того , за день до смерти приезжала скорая помощь, а за 5 дней до смерти эксренно госпиталирована в стационар, выписана с улучщением. В момент наступления смерти по телефону 112 вызваны экстренные службы, приехала только полиция, скорая нет. Полицией зафиксирован факт не насильственной смерти ,с выдачей соответсвующего документа. Дежурный терапевт отказыаается выписывать справку о смерти, говорит везите на вскрытие . Правомерны ли действие терапевта ?
Егор, примите мои искренние соболезнования. Потеря близкого человека — тяжёлое испытание, и особенно горько, когда в этот момент приходится сталкиваться с бюрократией и непониманием. Я постараюсь максимально чётко и по делу объяснить, как устроена ситуация, на что вы имеете право и что делать дальше.
Суть проблемы:
Врач отказывается выдать медицинское свидетельство о смерти (не путать с гербовым свидетельством ЗАГСа), ссылаясь на необходимость направления тела на вскрытие. Вы хотите понять, правомерно ли это, учитывая, что:
бабушка была в возрасте (92 года),
имела медицинские наблюдения в поликлинике,
недавно выписана из стационара,
смерть наступила дома, при отсутствии признаков насилия,
полиция установила факт ненасильственной смерти,
скорая помощь не приехала.
Что говорит закон и практика:
Смерть человека в домашних условиях не всегда требует обязательного судебно-медицинского вскрытия.
Всё регулируется:
Приказом Минздрава РФ от 6 июня 2003 г. № 354 — «О порядке выдачи медицинского свидетельства о смерти»;
а также Порядком проведения патологоанатомических вскрытий (Приказ Минздрава РФ от 10.12.1996 № 407, действует с учётом изменений).
В каких случаях возможно НЕ ПРОВОДИТЬ вскрытие?
Согласно действующим нормам, вскрытие не проводится, если:
Смерть наступила от заболевания, которое:
было достоверно диагностировано при жизни,
подтверждено данными наблюдений,
не вызывает сомнений у лечащего/дежурного врача в причине смерти.
Умерший находился под наблюдением в медицинской организации, и есть вся необходимая меддокументация.
Отсутствуют признаки насильственной смерти и оснований для направления тела на судебно-медицинскую экспертизу (например, постановления полиции о возбуждении уголовного дела нет).
Ваш случай:
Бабушка наблюдалась в поликлинике.
Осмотрена терапевтом за 2 дня до смерти.
Была госпитализация незадолго до смерти — значит, есть свежая выписка из стационара.
Полиция не выявила признаков насилия, и оформила акт о ненасильственной смерти.
Смерть наступила дома, но отнюдь не внезапно: были жалобы, обращения, возраст.
️ Всё это говорит о том, что смерть, с высокой долей вероятности, можно квалифицировать как естественную, и врач имеет право и даже обязан выдать медицинское свидетельство о смерти без вскрытия, если нет сомнений в диагнозе и причина смерти ясна.
Что делать, если терапевт отказывается выдавать справку?
Письменно обратитесь к заведующему поликлиникой:
Укажите ФИО, адрес, суть отказа дежурного врача.
Сошлитесь на приказ №354 и факт, что смерть ненасильственная, бабушка наблюдалась, диагноз известен.
Попросите в письменной форме разъяснить причины отказа в выдаче свидетельства и обосновать требование о вскрытии.
Требуйте отказ в письменной форме. Очень часто после этого врачи пересматривают свою позицию, потому что обязаны мотивировать такое решение, а законных оснований у них может не быть.
Если реакции нет — жалоба в страховую компанию по ОМС, под которую прикреплена поликлиника. Страховые часто оперативно вмешиваются.
Также вы можете обратиться:
в территориальный орган Росздравнадзора,
в Минздрав субъекта РФ (например, Минздрав Москвы или вашего региона).
️ Важно понимать:
Иногда врачи перестраховываются, потому что:
боятся ответственности за «пропущенное» насильственное воздействие,
не хотят брать на себя решение о причине смерти, особенно если умерший не наблюдался лично у этого врача.
Но если есть наблюдение, история болезни, выписка из стационара и осмотры перед смертью — врач может и обязан выдать свидетельство.
Что делать, если вскрытие всё же проводится?
Если избежать вскрытия не удаётся:
контролируйте, чтобы это было патологоанатомическое, а не судебно-медицинское вскрытие;
обязательно потребуйте копию протокола и заключение — оно может понадобиться для ЗАГСа, банка, нотариуса и др.;
тело возвращается семье сразу после вскрытия, как правило, в тот же день.
Резюме:
По закону, в вашем случае есть все основания выдать справку без вскрытия.
Отказ — неправомерен, если у врача нет конкретных сомнений в диагнозе или признаков внезапной/неясной смерти.
Требуйте письменный отказ, обращайтесь к заведующему, в страховую и в Минздрав.
Ваши действия должны быть спокойны, но настойчивы — закон на вашей стороне.