Купила автомобиль 9 лет назад, не знала что он в залоге у Айманибанка, сейчас при продаже в автотеке

Добрый день! Купила автомобиль 9 лет назад, не знала что он в залоге у Айманибанка, сейчас при продаже в автотеке высветилчя что веситив залоге что мне сделат чтоб его снять, ведь он не в аресте а просто весит как в залоге, прошло столько лет а я не знала об этом

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если продавец не согласен расторгнуть договор или не отвечает в течение 30 дней, нужно подать в суд.

Для этого понадобятся доказательства, что покупатель не знал о залоге и добросовестно проверил автомобиль перед покупкой.

Вот что может подтвердить добросовестность покупателя:
* В договоре купли-продажи указано, что автомобиль не обременён.
* В оригинальном ПТС нет отметки о залоге.
* Есть скриншоты с результатами проверок в реестре залогов и других сервисах.
* Есть выписка из реестра залогов, заверенная нотариусом.

Важно учитывать дату сделки. Если автомобиль куплен после 1 июля 2014 года, есть шанс снять залог и оставить машину себе. Если сделка была до этой даты, сохранить автомобиль не получится.

Также можно попросить продавца погасить кредит банку или вывести машину из-под залога, заложив другое имущество.