Здравствуйте а подскажите пожалуйста Я пригнал машину из Грузии растаможил оформил на себя через какое время я могу продать её чтобы налоги не платить

, Ислам, г. Уфа
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ислам. Ваша ситуация вполне понятна, и вы правильно хотите разобраться заранее — особенно в вопросе налогообложения при продаже автомобиля, ввезённого из-за границы.

Разберёмся по шагам, с учётом действующего законодательства РФ в 2025 году, чтобы вы чётко понимали, когда можно продать машину без уплаты налога на доходы (НДФЛ).

1. Вы приобрели и растаможили автомобиль из Грузии
Раз вы растаможили авто на своё имя, теперь вы являетесь собственником, и машина официально находится в обороте в РФ. После этого вы можете её зарегистрировать в ГИБДД, а затем продать.

2. Нужно ли платить налог при продаже?
Если вы продаёте машину как физлицо, и она оформлена на вас — то потенциально возникает обязанность уплатить НДФЛ (13% от прибыли). Но есть важные исключения, при которых налог платить не нужно.

Когда налог платить НЕ НУЖНО:
1. Если прошло 3 года владения
Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, вы освобождаетесь от налога, если владеете автомобилем 3 года и более. Тогда при продаже не надо платить налог и не надо подавать декларацию.

С 2024 года действует новое правило «3 года» даже при ввозе — с момента регистрации на вас в ГИБДД, а не с даты покупки за рубежом.

Важно: если авто ввезено впервые, срок считается с даты регистрации в ГИБДД, а не с даты растаможки.

2. Или, если прошло менее 3 лет, но:
▪️ а) Продажа за сумму до 250 000 рублей
— В этом случае вы освобождены от уплаты НДФЛ, но обязаны подать декларацию (3-НДФЛ).

▪️ б) У вас есть документы, подтверждающие, что вы продали машину дешевле или за ту же сумму, что купили
— Тогда дохода нет, и налога нет. Но декларацию всё равно нужно подать с приложением договора купли-продажи и таможенных документов.

▪️ в) Вы применяете имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей (ст. 220 НК РФ)
— Если продали дороже, но не намного (например, за 400 000), то налог платится только с разницы (400 000 — 250 000 = 150 000 × 13%).

Можно ли продать сразу после растаможки?
Да, можете продать хоть на следующий день — закон не ограничивает вас в сроках. Но при этом, если прошло менее 3 лет, налоговые последствия будут.

Как считают срок владения?
Отсчёт идёт с даты регистрации в ГИБДД, указанной в СТС.
Не с момента покупки или ввоза, а именно с момента, когда авто оформлено на ваше имя.

Пример:
Вы растаможили и оформили авто в ГИБДД 1 июня 2025 года.
Значит, 3-летний срок закончится 1 июня 2028 года.
Только после этой даты можно продать машину без налога и без декларации.

Как снизить налог, если продаёте раньше?
Если всё же планируете продать раньше:

Сохраните договор покупки авто (или таможенную декларацию, где указана стоимость) — чтобы доказать, что вы не получили доход.
Укажите в договоре продажи реальную сумму, не выше, чем покупка — чтобы не возникла «прибыль».
Подайте декларацию 3-НДФЛ и заявление на вычет (на 250 000 рублей или по сумме расходов).

Вы всё делаете правильно — лучше заранее понять правила, чем потом иметь проблемы. Обращайтесь, если будут ещё вопросы.