Какой мой порядок действий в этом случае?
Здравствуйте. Месяц назад я потеряла кошелёк с банковской картой, на которой находилось 300 рублей и наличными деньгами, которых было 6 тысяч. Написала заявление. Человека нашли, 300 рублей, потраченных с карты мне вернули. Сегодня пришло письмо, о том, что в возбуждении уголовного дела мне отказано т.к сумма ущерба маленькая, а то что у меня было в кошельке 6 тысяч не доказано. Соответственно того человека привлекли только к административной ответственности. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл подавать апелляцию? Ведь, на сколько я знаю, хищение с банковской карты - это уже уголовная ответственность независимо от суммы. Какой мой порядок действий в этом случае?
Здравствуйте!
В данном случае Вы вправе обжаловать принятое процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном статьей 124 УПК РФ, через подачу жалобы в прокуратуру.
Следует учитывать, что хищение денежных средств с банковской карты может квалифицироваться по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счета).
Данный состав преступления относится к категории тяжких и не требует обязательного порога ущерба в 2500 рублей, как это установлено по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
В отношении наличных денежных средств, которые по Вашим словам находились в кошельке, необходимо понимать, что органы не вправе отказать в возбуждении дела при отсутствии доказательств наличия у Вас указанной суммы.
Как минимум лицо, осуществившее списание с карты должно быть опрошено по данному факту. В случае его непричастности уголовное дело должно быть возбуждено по факту, в отношении неустановленного лица.
Рекомендую обратиться с письменной жалобой в прокуратуру, указав на вышеуказанные обстоятельства.
Если потребуется подготовить жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела либо иное процессуальное заявление, я готов помочь с составлением соответствующего документа.
Здравствуйте. Постановление об отказе в возбуждении дела можно обжаловать прокурору в порядке ст.ст. 123-124 УПК РФ. По части 3 ст. 158 УК РФ дело действительно в такой ситуации может быть возбуждено независимо от суммы. В вашей ситуации возможно отказали по признаку малозначительности. Можно и оспорить. Есть шансы на ВУД.