Подскажите пожалуйста, если я дачу подарю дочери с правом на меня до моей смерти, кредиторы могут на неё арест наложить?
Здравствуйте!
Если вы подарите дачу дочери с оговоркой о праве пользования ею до вашей смерти, то право собственности на недвижимость переходит к дочери с момента государственной регистрации договора дарения.
Однако, если на момент дарения у вас имеются задолженности перед кредиторами, существует риск оспаривания такой сделки.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ и законодательством о банкротстве, кредиторы вправе требовать признания дарения недействительным, если оно совершено с целью уклонения от исполнения обязательств, либо если оно нарушает права кредиторов.
В этом случае суд может применить обеспечительные меры и наложить арест на имущество, даже если оно уже зарегистрировано на нового собственника.