Вопрос: как грамотно написать рапорт на перевод в другие рода войск, согласно отношения?
Здравствуйте!
Хочу перевестись из мотострелков в/часть 11740 г. Н.Новгород в ВДВ в/часть 62295 (217 гв. ПДП) г. Иваново. Отношение на перевод у меня на руках подписано командиром в/части 65451 (98 гв. ВДД).
Спасибо!
- IMG_2025_05_25_23_18_43_6253523962049214191830.jpg
Добрый день. Вы можете написать рапорт со ссылкой на ст 15 Положения о порядке прохожденя военной службы (Указ Президента № 1237 от 1999 года), в силу которой, военнослужащий может быть переведен к новому месту службы по собственному желанию и приложить к рапорту отношение
Михаил!
Не думаю, что от грамотно составленного рапорта что-то принципиально изменится, если командир Вашей воинской части не считает такой перевод необходимым. Перевод военнослужащего к новому месту службы осуществляется по правилам Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 15 которого есть такие положения:
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, ...
Из этого общего правила есть исключения, когда перевод не может быть осуществлён без согласия военнослужащего, а именно:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Таким образом, даже при наличии отношения из другой воинской части, перевод не гарантирован — командир Вашей части должен рассмотреть отношение о переводе, но не обязан издавать соответствующие приказ, если не видит в этом необходимости.
Михаил, здравствуйте.
Отсодержания поданного рапорта решение о переводе не зависит.
Не является безусловным основанием для перевода и имеющееся у Вас отношение из другой части.
В рапорте Вы просите принять решение о Вашем переводе на должность старшины парашютно-десантной роты парашютно-десантного батальона согласно отношения от "___" __________ № ____
Но Вам нужно понимать следующее.
По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.
Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.
Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.
Но решение о таком переводеявляется правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.
Например Кассационное определение Кассационного военного суда от 24.01.2023 N 88а-50/2023, 88а-2186/2022 (УИД 25GV0004-01-2022-000126-98)
суд в этой связи указывал, что
пришел к обоснованному выводу о наличии у административного ответчика права принятия решения в отношении подчиненных ему военнослужащих о переводе их к новому месту военной службы из одной воинской части в другую с назначением на высшие воинские должности, исходя из его полномочий, которые основаны на принципе единоначалия, закрепленного в статьях 33, 75 — 77, 84 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495,с учетом возложенных на него обязанностей и задач, связанных с необходимостью укомплектования вверенной ему воинской части и поддержания необходимого уровня ее боеготовности.
Несмотря на то, что речь в судебном акте шла о переводе с назначением на высшую воинскую должность, судом указаны на условия, исходя из которых командование принимает решение при любом переводе военнослужащего.
Но Вам надо понимать, что отношение не обяжет Вас перевести в безусловном порядке.
Командир должен будет только рассмотреть его и не более.
В силу Приказа МО РФ № 660 от 2015 года
ссылка
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71179420/
Поэтому исходите из этого
Каких либо обязательных форм нет. Пишите произвольно