При этом срок лишения прав истек несколько лет назад, но права категории В я не восстанавливал

Здравствуйте .могу ли я сдать 'экзамены и получить права на категорию А ,если я был лишен прав (категории В)? При этом срок лишения прав истек несколько лет назад, но права категории В я не восстанавливал.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Срок действия ВУ не истек?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, ВУ действуют до 23.08.2028
Вынесение постановления о лишении 28.08.2018
Вступление в законную силу 08.09.2018
Срок лишения 18 месяцев

Если срок действия ВУ не истек, то Вы можете открыть иную категорию.

Порядок установлен Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

При этом срок лишения прав истек несколько лет назад, но права категории В я не восстанавливал.

Дело не в истечении срока лишения. А в том — исполнено или нет Вами это адм. наказания.

Необходимо, чтобы административное наказание в виде лишения было Вами исполнено, то есть — после вступления постановления в законную силу Вы должны были сдать водительское удостоверение в ГАИ или заявить об его утрате.

Если Вы это не делали — то срок лишения прерывается. В таком случае адм. наказание не исполнено и будет отказ.

Согласно «Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений», утвержденного Приказом МВД России от 20.02.2021 N 80:

36. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

36.3. Наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами либо права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_380236/90b97fd6b9586744ac162b3be6deaf8029986190/

Желаю удачи,

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, не понял ответ.
Постановление о лишении было вынесено 28.08.2018. Вступило в законную силу 08.09.2018 (уплачен штраф, права сданы в ГИБДД). Срок лишения 18 месяцев.
По истечении срока лишения я не восстанавливал права (не сдавал экзамен по правилам). ВУ действуют до 23.08.2028