При этом срок лишения прав истек несколько лет назад, но права категории В я не восстанавливал
Здравствуйте .могу ли я сдать 'экзамены и получить права на категорию А ,если я был лишен прав (категории В)? При этом срок лишения прав истек несколько лет назад, но права категории В я не восстанавливал.
Здравствуйте, Дмитрий,
При этом срок лишения прав истек несколько лет назад, но права категории В я не восстанавливал.
Дело не в истечении срока лишения. А в том — исполнено или нет Вами это адм. наказания.
Необходимо, чтобы административное наказание в виде лишения было Вами исполнено, то есть — после вступления постановления в законную силу Вы должны были сдать водительское удостоверение в ГАИ или заявить об его утрате.
Если Вы это не делали — то срок лишения прерывается. В таком случае адм. наказание не исполнено и будет отказ.
Согласно «Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений», утвержденного Приказом МВД России от 20.02.2021 N 80:
36. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
36.3. Наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами либо права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_380236/90b97fd6b9586744ac162b3be6deaf8029986190/
Желаю удачи,
Вынесение постановления о лишении 28.08.2018
Вступление в законную силу 08.09.2018
Срок лишения 18 месяцев
Если срок действия ВУ не истек, то Вы можете открыть иную категорию.
Порядок установлен Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097