Или достаточно обратиться к руководству школы?
Здравствуйте! Мой ребенок заканчивает школу. Но из-за занятости (участвует в концертах, конкурсах, обучался творчеству, пропуская некоторые дни, пропускал по болезни) не успел исправить четвëрки в течение года. Нужно ли какое-то положение в уставе школы для переаттестации в школе по новому закону об образовании? Или достаточно обратиться к руководству школы? Мой ребенок хочет и готов пересдать предметы.
Здравствуйте!
В вашем случае закон не запрещает пересдать предметы для улучшения отметки, но это не обязанность школы, а право, которое должно быть предусмотрено локальным актом — уставом школы или положением о текущем контроле и промежуточной аттестации. По закону «Об образовании в РФ», порядок и основания для пересдачи, переаттестации и исправления оценок определяются внутренними документами образовательной организации. Поэтому сначала попросите у школы Положение о промежуточной аттестации. Посмотрите, предусмотрена ли в нём возможность пересдачи по инициативе ученика, и если такая возможность есть, то достаточно обратиться к руководству с заявлением. Если же в положении не указана возможность улучшить «четвёрку» до «пятёрки», школа может отказать (и это не будет нарушением).
Если ваш ребёнок мотивирован, вы можете обратиться к директору с письменным заявлением, указав причины пропусков (конкурсы, болезни), и попросить индивидуальную форму аттестации или пересдачи. Многие школы идут навстречу, особенно если есть реальные успехи и подтверждения участия в конкурсах.