Земельный с/х участок пай достался мне после смерти мамы в наследство, но рн в аренде на 49 лет, я хочу расторгнуть договор, арендатор против и не даёт согласие на выход из его хозяйства, как быть?
Земельный с/х участок пай достался мне после смерти мамы в наследство, но рн в аренде на 49 лет, я хочу расторгнуть договор, арендатор против и не даёт согласие на выход из его хозяйства, как быть? Я хочу продать этот пай другому арендатору
Вы вправе распорядиться унаследованным земельным паем, но если участок находится в аренде на 49 лет, и договор зарегистрирован в Росреестре, то в одностороннем порядке расторгнуть его невозможно, если в договоре не предусмотрено такого условия. То есть отказ арендатора — юридически значим, и просто выйти из «хозяйства» вы не можете, если договор аренды действует и соблюдается.
Однако у вас есть два пути:
Продажа пая вместе с обременением (договором аренды). Это абсолютно законно. Вы имеете право продать земельную долю другому лицу, но с учётом существующего арендного договора — новый собственник просто «вступит» в договор на тех же условиях. Согласие арендатора в этом случае не требуется, но он имеет право первоочерёдной покупки. Поэтому вы обязаны направить арендатору уведомление о продаже с указанием цены и условий, и только если он откажется, можете продать другому.
Расторжение договора через суд, если есть основания — например, нарушения условий аренды (неуплата, использование не по назначению и т. д.). Но если арендатор исправно платит и условия соблюдает — суд не расторгнет договор только на том основании, что вы хотите продать пай.
Таким образом, если арендатор не нарушает условия, расторгнуть аренду без его согласия нельзя. Но продать пай с сохранением аренды вы можете, направив ему официальное уведомление о продаже, а если он не выкупит — продать другому арендатору.
Здравствуйте, Светлана!
Передача пая или его части гражданину, не являющемуся членом кооператива, допускается с согласия общего собрания членов кооператива. В этом случае члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая или его части.
Вы обязаны письменно уведомить его о намерении продать пай, указав цену и условия. Если арендатор откажется или не ответит в течение 30 дней, вы можете продать пай другому лицу на тех же условиях .
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.