Можно ли плакать на экзамене?

.

, Ольга Николаевна, г. Москва
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Плакать на экзамене можно — это не запрещено никакими правилами. Эмоции бывают у всех, особенно когда стресс и напряжение на пределе. Экзаменаторы, как правило, относятся с пониманием, если плач не мешает проведению экзамена или другим участникам.

Если слёзы мешают сосредоточиться, можно попросить сделать паузу, выйти на пару минут, успокоиться и вернуться. Важно помнить, что слёзы — это не слабость, а естественная реакция на волнение. Это не повлияет на оценку, если вы продолжите работать и не нарушите регламент. Всё будет хорошо, удачи вам на экзамене.

Ольга Николаевна
Клиент, г. Москва
Как скрыть слёзы на экзамене, чтобы никто не видел?

Сделайте вид, что у вас чешется глаз или вы моргаете от усталости — так можно аккуратно вытереть слезу рукой. Слегка наклонитесь над столом, опустив голову, будто вы сосредоточены на задании — это скроет лицо от наблюдателей. Глубоко вдохните через нос и медленно выдохните через рот — это помогает немного успокоиться и сбить накатывающую волну.

И просто помните: экзамен пройдёт, а вы важнее любой оценки. Экзамен — это всего лишь момент, а здоровье и спокойствие важнее. Пересдать почти всегда можно, а вот восстановить нервы сложнее. Оценка не определяет вашу ценность, и даже не всегда влияет на будущее так, как кажется в момент сдачи экзамена. Все будет хорошо.