Здравствуйте, моя Мама оформила на моего брата завещание 1/2 доля квартиры Брат умер у него есть
Здравствуйте, моя Мама оформила на моего брата завещание 1/2 доля квартиры Брат умер у него есть несовершеннолетний ребёнок, которого я не разу не видел (после развода избегали они общения с нами) могу ли я претендовать на долю в наследстве?
Здравствуйте, Игорь.
Нет, Вы не являетесь наследником первой очереди после смерти брата.
Его наследство наследует его ребенок как наследник первой очереди в силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ.
Но, если законный представитель ребенка не подаст заявление нотариусу о принятии наследства, то можете Вы заявить о принятии наследства как наследник второй очереди в силу статьи 1143 ГК обратившись к нотариусу.
Или речь идет о квартире матери?
Мама умерла или жива?
Здравствуйте, Игорь.
Поддержу коллегу Геннадия.
Ребенок брата — наследник первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ.
Наследовать он может, в том числе, по праву представления, согласно ст. 1146 ГК РФ.
Обратите внимание на другое право, на обязательную долю в наследстве, возможно Вам это поможет, согласно ст. 1149 ГК РФ.
Здравствуйте!
Брат умер у него есть несовершеннолетний ребёнок, которого я не разу не видел (после развода избегали они общения с нами) могу ли я претендовать на долю в наследстве?
В этом случае, может быть подназначен наследник в завещании, согласно ч.2 ст. 1121 ГК РФ, и в этом случае наследство переходит к нему ( к подназначенному наследнику)
Так в соответствии с ч. 2 ст. 1121 ГК РФ
Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
Мама умерла или жива?
В Вашем случае также необходимо определить, брат умер до открытия наследства ( смерти наследодателя) или после.
Если речь идет о квартире матери, то долю матери, полагающуюся брату по завещанию, наследует его ребенок по праву представления в силу статьи 1146 ГК.