Могу ли я требовать управляющей компании установки замка и предоставления своей копии ключа?
Щиток на лестничной клетке с приборами учёта потребления электроэнергии от трёх квартир находится в открытом доступе на лестничной клетке у лифта первого этажа, в общем доступе, не заперт, без замков.
Возможна ли самостоятельная установка замка с предоставлением копий ключей всем собственникам квартир чьи приборы учёта находится в этом щитке.
Здравствуйте, Артем.
Да, можете требовать от УК обеспечить сохранность приборов учета со ссылкой на Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
5.6.10.
Организация, эксплуатирующая жилищный фонд, обязана обеспечить сохранность приборов учета электроэнергии, установленных вне квартир (на площадках лестничных клеток, в коридорах, вестибюлях, холлах и других общедомовых помещениях.
Самостоятельно закрыть нельзя, это будет самоуправством.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте! В соответствии с п. 3.2.18 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»:
Располагаемые в лестничных клетках шкафы с электрощитками и электроизмерительными приборами, а также электромонтажные ниши должны быть всегда закрыты.
Таким образом, по закону щиток на лестничной клетке с приборами учёта потребления электроэнергии от трёх квартир не должен быть открыт для свободного доступа.Управляющая организация или ТСЖ обязана обеспечить сохранность ключей и доступ к ним в случае внештатных ситуаций или плановых работ.
В соответствии с требованиями ст. 162 ЖК РФ управляющая организация за плату обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/
Да, можно ставить такое требование.
Считаю что в данном случае самостоятельно закрывать не надо.Все таки обратитесь в УК.
Закнодательством Москвы эти вопросы не регулируются.
Возможно данные моменты у Вас оговорены Договором управления МКД.